Можно ли вернуть обувь, если срок гарантии кончился.

Здравствуйте, купила 19 сентября ботильоны, вчера вечером каблук начал гулять, видимо сломался супинатор. Сегодня тоже 19е и вроде бы гарантия закончилась вчера. Что можно предпринять в моем случае?
Masha
Можно ли вернуть обувь, если срок гарантии кончился.

Здравствуйте, Маша.

Для начала давайте посмотрим то, что говорит нам закон о гарантийном сроке на обувь.

Во-первых, всю обувь делят на круглосезонную, то есть ту обувь, которая предназначена для эксплуатации в помещении вне зависимости от погоды и времени года, и сезонную обувь, то есть ту обувь, которая должна эксплуатироваться в соответствующий сезон, например, летняя, демисезонная и зимняя обувь. В соответствии с законом о защите прав потребителей для сезонных товаров (например, для обуви ) сроки гарантии исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления сезона определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей. Срок гарантии на сезонную обувь может начинаться либо со времени покупки, если покупка совершена в сезон, предназначенный для эксплуатации, либо со времени начала сезона.

Естественно, что график начала сроков сезонов может изменяться в зависимости от того, в каком регионе нашей страны вы проживаете. Продавцы же, как правило, стараются установить свой гарантийный срок на обувь, например, две недели или месяц с момента покупки, и таким образом, может становиться заложником некоторых обстоятельств, например, купив зимние сапоги летом, а начав их эксплуатировать только зимой, а, к сожалению, многие дефекты обнаруживаются только в процессе эксплуатации обуви.

Если продавец не проинформировал покупателя о гарантийном сроке на обувь, то покупатель может предъявлять претензии по качеству обуви можно в течение 2-х лет со дня ее продажи (в соответствии со ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Если же дефекты обнаружились уже после окончания гарантийного срока на обувь, то вернуть деньги за некачественный товар все-таки можно. Единственным «Но» здесь является то, что в таком случае не продавцу, а именно вам придется доказывать, что возникший дефект является производственным браком, то есть «недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента". То есть экспертизу товара для определения причины возникновения дефекта вам придется проводить за ваш счет. Учитывая дороговизну экспертизы и вероятность того, что наличие производственного брака не будет доказано, вам стоит заранее сопоставить все материальные затраты и возможную выгоду. Таким образом, если дефекты возникли в результате неправильной эксплуатации обуви, неправильного ухода, сушки, эксплуатации обуви в сезон, для неё не предназначенный, то есть по вашей вине, то возместить убытки у вас не получится, а, в добавок, вы еще оплатите и проведение экспертизы. Если же виной возникновения дефектов являлся производственный брак, то продавец обязан будет удовлетворить ваши претензии, а также вы можете выставить продавцу счет за проведение экспертизы.
Дополнительно по теме: www.amadeusshoes.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений