Отпуск работников ВУЗа.

Здравствуйте!
У меня три вопроса:

1.Скажите, пожалуйста, какие существуют дополнительные оплачиваемые отпуска у преподавателей ВУЗа.( Я где-то слышала, что ежегодно можно брать как минимум три дня как работнику ненормированного труда, а также можно брать в ежегодно в зависимости от выслуги лет: после 10 лет-5 календарных дней, после 15 лет 10 календарных дней и т.д)В каком законе это отражено?
2. Если взять отпуск без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ) сроком на 3-4 месяца, то как это отразится на стаже работы (непрерывность трудового стажа, при исчислении пенсии)и на ежегодном оплачиваемом отпуске.
3.Если взять длительный отпуск педагогических работников(ст.335ТК РФ) на 3-4 месяца, то как это отразится на трудовом стаже (непрерывность трудового стажа, при исчислении пенсии)и на ежегодном оплачиваемом отпуске.

Соня
Отпуск работников ВУЗа.

Длительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам, работающим в вузах, составляет 56 календарных дней.

Кроме основных удлиненных отпусков преподаватели могут воспользоваться и дополнительными отпусками. В соответствии со ст. 116 ТК РФ их предоставляют преподавателям, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Длительность дополнительного отпуска, который присоединяют к основному, согласно ст. 321 ТК РФ составляет: 24 календарных дня - для преподавателей, работающих на Крайнем Севере; 16 календарных дней - для преподавателей, которые работают в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

В ст. 14 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" сказано, что право на дополнительный отпуск имеют и те преподаватели, которые проживают в других северных районах, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате. Дополнительный отпуск таких работников равен 8 календарным дням.
В статье 123 ТК РФ определено, что отпуска работникам образовательных учреждений предоставляются согласно графику, составленному по унифицированной форме Т-7, утв. Постановлением Госкомстата России N 1. Отпуск предоставляется в летнее каникулярное время. Иногда отпуск полностью или частично может быть перенесен на зимнее каникулярное время.

Длительный отпуск педагогических работников.

Согласно ст. 335 ТК РФ и п. 5 ст. 55 Закона РФ "Об образовании" педагогическим работникам образовательного учреждения через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы предоставляется право на длительный отпуск сроком до одного года. Порядок и условия его предоставления определяются учредителем и (или) уставом учреждения. Для образовательных учреждений, учредителем которых является Минобразования России или в отношении которых им осуществляются полномочия учредителя, разработано Положение о порядке и условиях предоставления длительного отпуска педагогическим работникам (утв. Приказом Минобразования России от 7 декабря 2000 г. N 3570).

Право на такой отпуск может возникнуть только по истечении каждого последующего десятилетия. Он предоставляется в любое время при условии, если это не скажется отрицательно на общей работе учебного заведения.
Порядок предоставления длительного отпуска педагогическим работникам иных образовательных учреждений определяется решением учредителя данного учреждения и его уставом. В то время, когда педагогический работник находится в длительном отпуске, за ним сохраняется место работы, а также педагогическая нагрузка, если только в этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или не уменьшилось количество учебных групп.
Нельзя увольнять и переводить педагогического работника на другую работу по инициативе работодателя пока он в длительном отпуске, кроме случаев полной ликвидации образовательного учреждения.

Если во время длительного отпуска у работника возникает временная нетрудоспособность, то отпуск продлевается на число дней нетрудоспособности согласно больничному листу или переноситься, с согласия работодателя на другой срок. При этом длительный отпуск не продлевается и не переносится, если в период отпуска педагогический работник ухаживал за больным членом семьи.
В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается время работы в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях независимо от формы собственности. Кроме фактически проработанного времени в стаж включается также время, когда преподаватель: фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе); проходил производственную практику на оплачиваемых преподавательских должностях в период обучения в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, аспирантуре и докторантуре; фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени нахождения в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Стаж определяется на основании записей в трудовой книжке, а также о других надлежащим образом оформленных документов. Все вопросы его исчисления рассматриваются работодателем по согласованию с профсоюзным органом. .

Указанный срок удлиняется на время, необходимое для переезда при переходе с одной преподавательской работы на другую в связи с изменением места жительства.

Педагогический работник, Который захотел использовать длительный отпуск, должен подать заявление на имя руководителя образовательного учреждения. Работник учебного учреждения может отказаться от отпуска, отозвав заявление в любое время до момента наступления отпуска.

Руководитель может отказать в предоставлении длительного отпуска, если стаж непрерывной преподавательской деятельности педагогического работника составил менее 10 лет. Длительный отпуск продлевается на число дней нетрудоспособности, подтвержденное больничным листом, или по согласованию с администрацией образовательного учреждения переносится на другой срок без оплаты. Отпуск не продлевается и не переносится, если педагогический работник в указанный период времени ухаживал за заболевшим членом семьи.
В коллективном, трудовом договорах могут предусматриваться дополнительные дни отдыха с оплатой или без сохранения заработной платы.
За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность) и педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество учебных групп (классов). Так же не допускается перевод на другую работу и увольнение по инициативе администрации учреждения, за исключением полной ликвидации образовательного учреждения. За работником сохраняются гарантии, предусмотренные коллективными договорами, а также установленные нормативными правовыми актами.

Педагогический работник не может быть отозван из длительного отпуска без его личного согласия. Однако он имеет право прервать отпуск, предупредив об этом администрацию образовательного учреждения не позднее, чем за три календарных дня до выхода на работу. Оставшуюся часть предоставляется по заявлению работника в другое время.

Педагогический работник может использовать право на получение ежегодного оплачиваемого и дополнительных отпусков, предусмотренных законодательством и коллективным договором. При этом длительный отпуск может присоединяться к основному и дополнительным отпускам.

Запись о предоставлении работнику данного отпуска не вносится в трудовую книжку. Обращаю ваше внимание на то, что время нахождения в длительном отпуске не будет засчитано в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии педагогов, так как в это время учреждение не уплачивает за работника страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Надежда
Альтруист

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений