Понос от антибиотиков у ребенка.

мы 4день лежим в больнице с 5месячной дочкой легли с орз нам колят антибиотики первый день после приема кал стал густой кашеце темно зеленого цвета,а на третий кал стал жидким и более нормального атенка. Может ли это быть из за лекарство или это что то серьезнее?
путилина дарья юрьевна
Понос от антибиотиков у ребенка.

Здравствуйте, Дарья Юрьевна.

К сожалению, не всегда заболевание удается вылечить, используя для лечения более-менее безобидные лекарственные препараты. К сожалению, в некоторых случаях без назначения препаратов антибактериального плана обойтись нельзя, и в большинстве случаев прием таких препаратов не проходит для организма бесследно. В большинстве случаев вместе с патогенными микроорганизмами погибают и полезные бактерии, находящиеся в организме человека, что приводит к нарушению микрофлоры. Наиболее частыми последствиями приема препаратов подобного плана является изменение характера стула у ребенка, а именно развитие диареи у ребенка, которая может сопровождаться ухудшением общего самочувствия пациента, появлением болей в животе, снижением иммунитета.

Расстройство стула на фоне приема антибиотиков у детей проявляется в большинстве случаев изменением характера стула, при этом может изменяться цвет кала, у маленьких детей он чаще всего приобретает зеленый цвет, кал становится более жидким, пенистым или кашицеобразный, может появляться неприятный запах. Помимо этого могут наблюдаться колики, такие явления как метеоризм, тошнота, рвота, у ребенка может нарушаться аппетит, ребенок становится более беспокойным.

Наиболее тяжелым последствием приема препаратов антибактериального плана является развитие дисбактериоза, когда под воздействием принимаемых антибиотиков, происходит изменение бактериального баланса кишечника. К сожалению для того, чтобы восстановить нормальную микрофлору в организме после приема антибиотиков требуется длительное лечение, поэтому при назначении антибиотиков необходимо назначать параллельный прием про- и пребиотики, то есть бифидобактерий и лактобактерий. Именно поэтому с самого начала приема антибиотиков целесообразно назначение таких препаратов как бифидумбактерин, лактобактерин, энтерол, хилак-форте, линекс, аципол, и так далее.

Если же диарея все-таки началась, то для её лечения необходим не только прием средств от диареи, но и прием препаратов для нормализации микрофлоры, а также необходим подбор правильной диеты, а также принятие мер для недопущения обезвоживания организма, наибольшей опасности у детей во время диареи. В том случае, если ребенок во время приема антибиотиков находится на естественном вскармливании, то матери необходимо соблюдать специальную диету, исключающую продуты, способные спровоцировать усиление диареи у ребенка. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то необходим подбор специальной смеси.


Дополнительно по теме: skoraya-03.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Внимание!
Напоминаем вам, что статья носит рекомендательный характер.
Для установления правильного диагноза нужна очная консультация специалиста!
Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений