Сотрудничество интернет-магазинов с несовершеннолетними

Сотрудничают ли интернет магазины с несовершеннолетними?
Чикатило
Сотрудничество интернет-магазинов с несовершеннолетними

Здравствуйте! Начнем с того, что совершеннолетие в Российской Федерации наступает в 18 лет. Предполагается, что интернет-магазины, работающие на территории России, должны строго исполнять закон нашего государства, в данном случае Трудовой Кодекс РФ. А он скорректировал правило о возрасте, с которого допускается прием несовершеннолетних на работу, приведя тем самым российское законодательство в соответствие с требованиями ст. 2 Конвенции МОТ № 138 «О минимальном возрасте для приема на работу» (1973 г.), согласно которому возраст не должен быть ниже возраста окончания обязательного школьного образования и, во всяком случае, не должен быть ниже 15 лет. Однако по общему правилу лица, достигшие возраста 16 лет, могут вступать в трудовые отношения в качестве работников (ч. 3 ст. 20 ТК РФ). Вместе с тем допускается заключение трудового договора и с работниками более юного возраста.

Заключение трудового договора с подростком, достигшим 15 лет, допускается для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью такого работника. При этом необходимо иметь документ об образовании. В случае если несовершеннолетний, достигший 15 лет оставил общеобразовательное учреждение работодателю необходимо предоставить справку, выданную образовательным учреждением о том, что несовершеннолетний не завершил основное общее, среднее (полное) общее образование.

При заключении трудового договора в соответствии с ч. 3 ст. 63 ТК РФ − с подростком, достигшим возраста 14 лет, необходимо соблюдение следующих условий:

− работник, достигший возраста 14 лет, является учащимся;

− работа, на которую трудоустраивается подросток, относится к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью;

− выполнение работы должно производиться только в свободное от учебы время и не нарушать процесс учебы;

− на заключение трудового договора с таким работником получено согласие родителя (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства.

Лица, не достигшие возраста 18 лет, при заключении трудового договора подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию) (ст. 69, ч. 1 ст. 266 ТК РФ).

С несовершеннолетним работником может быть заключен трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор (например, на время каникул).

Так что если под сотрудничеством несовершеннолетних с Интернет магазинами вы имеете в виду непосредственное исполнение рабочих обязанностей есовершеннолетними, то я думаю, работодатель сам вправе решать для себя – брать или не брать на работу несовершеннолетнего.

Если же под сотрудничеством вы имеете в виду простое взаимодействие интернет-магазина и его несовершеннолетнего клиента в виде купли-продажи товаров, то, полагаю, такое возможно. Ведь, насколько мне известно, при оформлении покупки через интернет-магазин, последний не запрашивает паспортных или других данных своего потенциального клиента. Следовательно, даже, если вам еще нет 14 или 18 лет, вы можете спокойно пользоваться услугами Интернет-магазинов. Возможно, есть какие-либо препятствия относительно заказов в магазинах, торгующих заведомо взрослыми продуктами, например, порнопродукцией или сексуальными игрушками. Но, в таком случае на их сайтах всё это должно быть указано. Думаю, что в каждом конкретном случае об этом нужно узнавать непосредственно у владельцев этих интернет-магазинов.

Источники:

http://www.zauchka.ru/shop/show_work/10919

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений