Как разделят наследство между детьми и племянниками?

Здравствуйте!
Как распределится наследство (квартира супруга, приватизированная им единолично до нашего брака), если я во втором браке? От первого брака у меня двое детей. У мужа из родственников только племянница.
А если я умру раньше, мои дети что-то унаследуют из имущества моего супруга?
Супруг хочет, чтобы все осталось мне и моим детям, но не знает, как это сделать с минимальными налогами.

Светлана
Russian Federation, Москва, Москва
Как разделят наследство между детьми и племянниками?

Здравствуйте, Светлана.

Сразу хочу вам сказать, что вы, являясь бывшей супругой, не имеете на квартиру бывшего мужа никаких прав. Тем более, что жилье было приватизировано еще до вступления в брак. В том случае когда супруги в браке или имущество нажито вместе, жена имеет право на половину наследства мужа. Но вы в разводе, квартира получена в собственность до брака, поэтому никакого отношения к ней вы не имеете. И последовательность ваших смертей также не играет никакой роли: дети – ваши главные наследники в любом случае.

Если бывший муж хочет, чтобы вы тоже имели долю в этом жилье, то придется составлять завещание. Согласно этому завещанию круг наследников будет ровно таким, каким его хотел видеть наследодатель. Никто не сможет претендовать на наследство (даже при условии наличия степени родства), если в завещании умерший человек о нем не упомянул ни слова.

При условии что завещания не будет, наследство разделят по закону и между теми родственниками, которые имеют на это право.

Как делят наследство между родственниками в зависимости от степени родства?

наследство

Участвовать в разделе наследства вашего бывшего мужа могут только ваши дети и его племянница. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ (ст. ст. 1142, 1142, 1144, 1145, 1148) раздел имущества умершего осуществляется между его родственниками, которых можно разделить по степени родства. В данном случае дети относятся к прямым родственникам, а племянница – к косвенным. Поскольку речь больше не идет ни о каких других родственниках, то рассматривать будем только тех, кто есть в наличии.

Родственников не просто так делят по степени родства и таких степеней различают 7 и даже больше. Претендовать на оставленное наследство, которое делят не по завещанию, а по закону, они имеют право исключительно исходя из принадлежности к этим степеням.

Детей относят к родственникам первой очереди, так же как родителей и супругов. Поскольку у супруга нет родителей, то все наследство принадлежит детям вашего бывшего мужа. Если родители живы, но просто вы о них ничего не упоминаете, то они могут отказаться от своей доли в пользу других наследников.

Племянники относятся ко второй очереди родства, но претендовать на наследство они могут только в 2 случаях:

  • Если родные братья и сестры наследодателя умерли или отказались от наследства;
  • Если нет наследников первой очереди родства.

В вашей ситуации на наследство претендуют дети, они же являются родственниками первой очереди, поэтому племянница в качестве претендента "отпадает" сразу. В общих чертах можно сказать так: родственников делят на степени родства, т.к. претендовать на наследство умершего они могут только в порядке очереди, т.е. если родственники из предыдущей группы отсутствуют или отказываются от своей доли в наследстве.

Между детьми – наследниками первой степени наследство разделят пополам в равных долях.

Если имеется несколько наследников одной очереди, то наследство разделяется между ними поровну. Не забывайте о том, что для вступления в наследство существует положенное время – оно ограничено 6 месяцами с момента смерти наследодателя.

Как будет разделено наследство нынешнего супруга?

В том случае если я неправильно трактовала ваш вопрос и интересуетесь вы не наследством бывшего мужа – отца ваших детей, а наследством нынешнего супруга, то ситуация с разделом имущества после его смерти будет обстоять иначе.

Во-первых, на наследство вашего супруга после его смерти сможете претендовать только вы, причем на правах законной супруги. Поскольку квартира была приватизирована до вашего брака, то законной половины совместно нажитого имущества вы не получите. Вся недвижимость будет являться наследством, которое разделят между всеми родственниками первой очереди родства. Если бы квартиру он приватизировал в браке с вами, то сперва вам бы отдали половину, а оставшаяся половина была бы разделена между наследниками первой очереди (и вами в т.ч.).

Помимо вас на квартиру могут претендовать другие родственники первой очереди: дети, родители. Как я понимаю, нет ни тех, ни других. В данном случае вы являетесь первым и единственным наследником. Имеющаяся племянница относится к родственникам 2-й очереди, и претендовать на наследство дяди она сможет только в том случае, если вы от него откажетесь.

Что касается ваших детей, то они вообще никакого отношения к имуществу вашего супруга иметь не будут, т.к. не являются родными детьми. Ваша смерть (если вы умрете быстрее супруга) ничего не меняет в их наследственных правах – они могут претендовать только на то имущество, которое имеется у вас. Если ваш супруг хочет, чтобы неродные дети также участвовали в разделе наследства, он должен составить завещание, где укажет свою волю, и это будет единственным вариантом раздела оставленного наследникам имущества.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений