Нужно ли согласие от соседей на строительство наража?

Здравствуйте!!! У моих родителей приватизированный частный дом с небольшим участком земли,нужно ли согласие соседей что бы построить на нем гараж,сарай или что нибудь в этом роде????
Максим Верещагин
Нужно ли согласие от соседей на строительство наража?

Добрый день, Максим!
В том случае, если ваш дом и земельный участок и дом, который на нем находится зарегистрированы как частная собственность, то разрешение соседей на строительство требуется только в том случае, если та постройка, которую вы собираетесь возвести будет загораживать общий проход или проезд, а так же в том случае, если постройка (дом, сарай, гараж и др.) будет занимать территорию соседей. В противном же случае, разрешение соседей на строительство не требуется.
Согласно части 4 ст. 25.3 Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Вы вправе построить на своем участке дом, летнюю кухню, сарай, гараж и др. При наличии у вас разрешения на строительство из органов местного самоуправления, чаще всего это городской отдел архитектуры.
Вместе с разрешением из отдела архитектуры, нужно обратиться в БТИ, где вам оформят техпаспорт, если речь идет о доме и зарегистрируют постройку. В противном же случае, ваша постройка, дом, сарай, гараж или т.п. Будет считаться самостроем.
Статья 25.3 часть 4. Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним,»
4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений