Выплата кредита после смерти наследодателя

Родители умерли в 2013 году. У мачехи был кредит 30 тысяч рублей. В папино наследство вступила я. У мачехи ничего не было! Спустя 3 года на меня подали в суд, чтоб я выплатила кредит, так как папа был поручителем это кредита. Я в замешательстве. И за эти 3 года кредит вырос до 145 тысяч.
Что делать?
Обязана ли я выплачивать?


Кристина
Выплата кредита после смерти наследодателя

Доброго времени суток, Кристина!

При решении данного вопроса стоит обратиться к действующему Гражданскому законодательству, изучить его, а уже после этого делать соответствующие выводы о том, правомерны ли требования или же все-таки нет. Перейдем к статьям кодекса.

Прекращение обязательства смертью гражданина

В статье 418 ГК РФ говорит о прекращении обязательства по причине наступления смерти. Кроме того, в ней говорится о личном участии должника и неразрывной связи с личностью должника. В данном случае указываются случаи, когда обязательство не может быть выполнено без личного участия должника. К нашей ситуации это не относится.

Поэтому при судебных разбирательствах вам не нужно нанимать никакого юриста, а просто ссылаться на данную статью Кодекса и говорить о том, что обязательство прекратилось смертью должника. При этом вторая сторона будет приводить свои доводы, но вам не стоит обращать на это никакого внимания, а просто стоять на своей позиции и ссылаться на эту статью. Двигаемся далее.

Ответственность наследника

Кредитор, скорее всего, будет ссылаться на тот факт, что в статье 1175 ГК РФ говорится о том, что все долги наследодателя переходят к наследникам. Вам же как раз нужно делать упор на том, что никакого имущества от мачехи вы не получали, к тому же у нее в принципе не было ничего. От нее вы ничего не унаследовали, также ничего от нее не унаследовал ваш отец, соответственно, никаких обязательств вы также не несете.

Переход долгов по наследству

Еще один важный момент

Вам стоит разобраться в датах. Вы говорите о том, что родители умерли в 2013 году, а через три года на вас подали в суд. С даты смерти до момента принятия наследства проходит полгода, и только тогда вы вступаете в наследство, соответственно, на вас ложатся все обязательства по тому наследству, которое вы приняли.

Срок исковой годности равен 3 годам. То есть с момента вашего вступления в наследство до даты подачи искового заявления на вас не должно пройти 3 года. Просто разберитесь с датами. Вернее, посмотрите дату вступления в наследство и дату подачи искового заявления, если этот отрезок времени превышает 3 года, то тогда срок исковой давности истек.

Поведение на суде

В судебном заседании представитель истца может приводить разные доводы, вести себя напористо, также судья, для того чтобы разобраться во всех нюансах дела, может задавать вам каверзные вопросы. Вам нужно оставаться невозмутимой. Если же вам зададут такой вопрос, на который вы не можете ответить, то просто ссылайтесь на действующее законодательство и на статью 418 ГК РФ.

Также не стоит забывать и про статью 333 ГК РФ, в которой говорится о несоразмерности требований: в любом случае ходатайствуйте о том, что вы считаете требования несоразмерными. Ни в коем случае не соглашайтесь с требованиями истца и требованиями судьи, ведь, в любом случае, если истец и судья не получат вашего согласия на предъявленные требования, то решение будет вынесено на основании Закона. Если же вы согласитесь на подписание мирового соглашения, то будете вынуждены заплатить оговоренную сумму; делать этого нельзя.

Хотелось бы пожелать вам скорейшего разрешения данной ситуации и удачи.

С уважением, Александр.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Fktrcfylh13
Мастер

Образование: высшее юридическое

Специализация и профессиональные навыки: гражданско-правовая.

Работаю:юрист

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений