Здравствуйте, Люда.
Большинство сортов клубники хорошо размножается усами. Это наиболее простой способ размножения. И очень часто клубнику размножают пересаживанием усов, которые сами укоренились на грядке. Выкапывают их и пересаживают на другую грядку. Но при таком способе пересадки нередко повреждаются корни кустиков, и тогда, увы, растения могут завянуть.
Если при пересадке корешки были затронуты, нужно часто поливать новые кустики и прикрывать их от солнца. Но случается, и это не помогает. И наши кустики вянут. Что можно сделать в таком случае, чтобы попробовать их спасти?
Пересаживаем усы клубники
Выкопать кустики вместе с влажной землей и очень аккуратно стряхнуть ее. Или вымыть землю с корешков слабой струей воды. После этого внимательно рассмотреть корешки – они должны быть белые и толстые. Если корешки почернели, необходимо обрезать их на одну треть, аккуратно и нежно промыть. После этого снова посадить растения, расправляя корни, и обязательно держать их в тени.
Очень удобно рассаживать растения не в открытую почву, а в посадочные горшочки. Для этого нужно купить нейтральный грунт. Посадить растения в горшки большого объема, чтобы корням не было тесно. При этом желательно прикрыть их пластиковым стаканчиком или колпаком из обрезанной бутылки, чтобы изолировать от воздуха. Необходимо, чтобы покрытие не прикасалось к листикам. В горшочках обязательно должны быть дренажные отверстия. Точка роста растения в горшке находится на оптимальном для него уровне. Поэтому высаживаем растение вровень с грунтом.
Оставляем кустики клубники на 10 – 14 дней, поливая грунт осторожно, не заливая саженцы. Оптимальная температура для роста растений - около 15 градусов. Хотя бы раз в день проветриваем их, оставляя открытыми на полчаса.
Если же мы производим рассаживание на грядке, то возможно использование как укоренившихся отростков, так и усов без корешков. Рассаживание производим вечером или в пасмурную погоду. В этом случае у растений больше шансов хорошо укорениться и быстро пойти в рост. В солнечную погоду пересаженные кустики могут погибнуть.
Оставляем 3 листочка у укоренившихся растений, и 2 – у усов без корней. Остальные листочки срезаем. Подрезать следует и корешки, оставляя длину около 5 см. Высаживаем выбранные растения на расстоянии 5 - 15 см по несколько кустиков, но не более 3 в одну лунку. Если высадить растения по одному, то велика вероятность их гибели, а большему количеству отростков вместе будет тесно. В конце высадки все кустики хорошенько поливаем. При жаркой погоде растения необходимо прикрыть материалом, способным пропускать воздух и воду, но задерживающим солнечные лучи, на 2 недели. Такое укрытие будет способствовать быстрому развитию корневой системы саженцев.
Перед тем как высаживать усы клубники, произведите подкормку грунта комплексными минеральными или органическими удобрениями в зависимости от типа почвы. Пробуя разные способы размножения клубники усами, вы сможете выработать свой подход и вырастить большой и сладкий урожай. Желаю вам удачи в этом непростом, но приятном деле.
С уважением, Weronikka
Еще нет комментариев.