Алименты, если родители в браке не состояли.

Если ребёнок родился не в браке, но в свидетельстве о рождении вписан отец, может ли мать подать на алименты?
Ксюша
Алименты, если родители в браке не состояли.

В законодательстве любой страны четко оговорены права и обязанности родителей по отношению к детям. Соответственно родители должны принимать меры по обеспечению нормальных условий жизни и прав ребенка.

При возникновении спорных вопросов эти законодательные меры используются для защиты интересов и прав ребенка.

Если родители не состояли в браке, но законодательно подтверждено отцовство, то женщина, равно как и мужчина, в том случае, когда женщина уклоняется от содержания и воспитания ребенка, может подать на алименты.

В соответствии с действующим законодательством, у вас есть право подать исковое заявление о взыскании алиментов с отца ребенка, даже в том случае, если вы с отцом ребенка в зарегистрированном браке не состояли. Однако, вы имеете право лишь на получение алиментов только на содержание вашего ребенка.

Преимуществом официального зарегистрированного брака является то, что у женщины есть возможность получать алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста. Если вы в браке не состояли, то такой возможности у вас нет, и требование алиментов женщины на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста неправомерно и удовлетворению не подлежит.

http://www.zonazakona.ru/archive/index.php/t-16672.html

Права ребенка, если родители в официальном зарегистрированном браке никогда не состояли, официально закреплены действующим законодательством Российской Федерации. Согласно статье 48-50 Семейного Кодекса Российской Федерации, при оформлении документов об установлении отцовства (если отец ребенка записан в свидетельстве о рождении ребенка) в соответствии с действующим законодательством, дети, рожденные вне брака, обладают правами наравне с теми детьми, которые родились в официальном зарегистрированном браке.

http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=79350

Для того, чтобы подать документы для получения алиментов необходимо обратиться в мировой суд по вашему месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Подать документы на алименты без развода лучше после консультации с юристом. В обще, прежде чем подавать исковое заявление о взыскании алиментов с отца ребенка, я бы посоветовала вам обратиться за юридической помощью. Опытный юрист поможет вам не только правильно составить исковое заявление для обращения в суд, подобрать необходимый комплект документов, а так же определить, на какую сумму алиментов вы можете рассчитывать в вашей ситуации.

http://womanadvice.ru/alimenty-bez-razvoda

Если вы решите составить исковое заявление самостоятельно, то образец искового заявления вы можете, например, тут

http://rossovet.ru/item/455588/


Дополнительно по теме: rossovet.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений