Алименты на содержание детей и бывших супругов.

Здравствуйте! У меня такая ситуация: ребёнку два года, с мужем развелись, у него уже есть дочь 6 месяцев. Я подала на алименты на себя и на ребёнка, он грозится что его нынешняя супруга (гражданская, брак они не регистрировали) тоже подаст на своё содержание и на ребёнка. При этом они проживают вместе, она получает пособие на ребёнка до достижения полутора лет. На сколько реально могут уменьшиться наши с сыном алименты (получаю 3000 руб на себя и 25% на ребёнка) и какие его действия можно оспорить? Заранее спасибо!
Татьяна
Алименты на содержание детей и бывших супругов.

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с нормами действующего Семейного законодательства РФ ( ст.81 СК РФ), при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с ст.ст.89, 90 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-нетрудоспособный нуждающийся супруг;

-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

-нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Согласно ч.1 ст.119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, если новая сожительница Вашего бывшего мужа подаст на алименты на содержание их несовершеннолетнего ребенка, плательщик алиментов может подать иск в суд с требованием об уменьшении размера алиментов.

Женщина, являющаяся матерью ребенка Вашего бывшего мужа, но не являющаяся его супругой, согласно действующего законодательства, не имеет права требовать алименты на свое содержание, поскольку официально является сожительницей, но не женой.

Как правило, при рассмотрении дел об уменьшении размера алиментов, суд определяет возможность снижения алиментов исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения обеих сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поскольку на одного ребенка Ваш бывший муж выплачивал алименты в размере 25 % от общего заработка, а на двоих детей взимаются алименты не более одной трети от заработка плательщика, размер алиментов на Вашего ребенка может быть снижен до 16, 6 % (столько приходится на каждого ребенка - получателя алиментов).

Общий размер алиментов на всех иждивенцев не должен превышать 50% от совокупного дохода плательщика. Если данное условие не будет выполняться, размер алиментов на содержание бывшей супруги также может быть пересмотрен.

Желаю удачи!

http://www.consultant.ru/popular/family/

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Комментарии

  • Татьяна

    Татьяна

    12.10.2012 10:31 #

    спасибо большое! всё понятно, доступно и важно для меня!

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений