Алименты с гражданина иностранного государства

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как взыскать алименты с гражданина страны Султанат Оман. По законодательству какого государства это возможно, если муж проживает в Омане, а я с сыном в России. И вообще возможно-ли это? Заранее спасибо
Татьяна
Алименты с гражданина иностранного государства

Здравствуйте, Татьяна!

В данной ситуации основное значение имеет, где заключался и где расторгается брак, а так же в какой стране родился ребенок. Так, расторжение брака интернациональной семьи на территории РФ происходит на основе законодательства России (ст. 160 Семейного кодекса). В этих случаях применение права страны гражданства супругов-иностранцев не предусмотрено. Вопрос взыскания алиментов при этом по существу является практически бесспорным. Главная проблема в таком случае - это реальное исполнение судебного акта. По нормам международного частного права интересы детей являются приоритетными. Если ребенок родился в России, имеет российское гражданство, проживает также в нашей стране, то суд вправе применять национальное российское законодательство, согласно которому алименты на одного ребенка установлены в размере 25 процентов от всех доходов до достижения 18-летнего возраста. Рассмотрение дела в российском суде при отсутствующем ответчике допускается с соблюдением норм процессуального законодательства (известить, направить копию иска и т.д.), что будет гарантией соблюдения прав ответчика-иностранца. Если место жительства его неизвестно и установить его невозможно, суд вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства с извещением ответчика по последнему известному месту жительства.

Для получения алиментов необходимо подать иск по месту своего жительства (и просить не 25% от заработка, а фиксированную сумму в месяц, исходя из установленного прожиточного минимума).

Тем же, кто разлюбил уже за границей, расторгать брак придется по местному законодательству, часто не слишком доброжелательно относящемуся к самой идее развода. К слову сказать, развод после непродолжительного брака во многих странах для иностранца просто опасен. Далеко не везде законодательство защищает жен, не имеющих гражданства, и нередко они после года-полутора супружеской жизни оказываются не просто разведенными, но и лишенными вида на жительство, права на работу и вообще средств к существованию. Так, например, во вполне благополучной Швеции есть закон, по которому все права и блага гражданства иностранной жене положены не раньше, чем через два года шведского супружества.

А вот мусульманское право, о котором рассказывают так много ужасного, на самом деле далеко не так страшно и вовсе не оставляет женщину на произвол мужчины. Здесь семейные обязанности очень четко регламентированы, и все проблемы, вплоть до бракоразводных, решаются именно исходя из них. Муж обязан содержать семью. Если он не в состоянии этого делать - пусть его семью содержат его родители или еще кто-то, а муж им будет должен.

В заключении хотелось бы добавить пару, пусть и банальных, слов: прежде, чем бросаться в омут брака с иностранцем, имеет смысл хоть немного разузнать о законах его родины и о своих там правах. Не забывайте! В большинстве стран пожениться гораздо проще, чем развестись…

Источники:

http://pressa.irk.ru

http://forum.chemodan.ua

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

cherry
Эксперт

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: да

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений