Демобилизация в связи с рождением второго ребенка.

Здравствуйте! Муж в армии. Я родила второго ребёнка. Какие документы нужно отослать мужу, чтобы досрочно демобилизовать его? К кому нужно обратиться мужу?
Сидорова елена николаевна
Демобилизация в связи с рождением второго ребенка.

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в действующей редакции (ст.51 ч.4.), военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву, имеют право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у них обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в","г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона, а именно:

1.являющиеся сыновьями (родными братьями):

-военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

-граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

2.Занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе

3.Являющиеся опекунами или попечителями несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4.Имеющие ребенка и воспитывающие его без матери;

5.Имеющие двух и более детей.

6. Имеющие ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

Для досрочной демобилизации по основаниями, предусмотренным законом, военнослужащему срочной службы необходимо обратиться с рапортом в командование военной части по месту прохождения службы. В рапорте указать просьбу о досрочном увольнении в связи имеющимся основанием в соответствии с ст.51. п.4 N 53-ФЗ от 28.03.1998 ( в Вашем случае в связи с рождением второго ребенка).

К рапорту необходимо приложить подтверждающие основание досрочного увольнения документы, заверенные в установленном законом порядке. В случае рождения второго ребенка потребуются: заверенные копии свидетельств о рождении первого и второго (обоих) детей и копия свидетельства о браке.

Командир части должен рассмотреть и реализовать данный рапорт и уволить военнослужащего срочной службы досрочно.
Кроме того, в порядке прошения Вы можете обратиться к начальнику отдела военного комиссариата по Вашему месту жительства, попросить его отправить командиру части Вашего мужа телеграмму, в которой указано, что у солдата родился второй ребенок и он теперь имеет право на увольнение с военной службы.

Хотя военные комиссариаты такие вопросы не решают, ходатайство комиссара может ускорить процесс демобилизации.

Желаю удачи!

Источник:

http://www.consultant.ru/popular/military/32_7.html#p1247

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Комментарии

  • Сидорова елена

    Сидорова елена

    25.03.2012 22:13 #

    Спасибо большое за ответ!я отправила мужу кучу документов,не зная точно какие нужны.никто не хотел с нами сотрудничать.спасибо за то что вы есть!!!

    Ответить

  • Сидорова елена

    Сидорова елена

    25.03.2012 22:15 #

    Спасибо большое за ответ!я отправила мужу кучу документов,не зная точно какие нужны.никто не хотел с нами сотрудничать.спасибо за то что вы есть!!! :)

    Ответить

  • КЭПП

    КЭПП

    09.11.2018 00:06 #

    Муж в армии, а ребенок родился. У нас, обычно, документы на развод отсылали.

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений