Досрочная демобилизация военнослужащего в связи с рождением ребенка

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Есть ли в законодательстве пункт о том, что когда жена военнослужащего беременна вторым ребенком, то его должны демобилизовать. Об этом мне вкратце сказал командир части, так ли это, и еслит да то к кому и куда обращаться?
Татьяна
Досрочная демобилизация военнослужащего в связи с рождением ребенка

Здравствуйте Татьяна! В соответствии с ч. 4 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 (если он сын (родной брат): военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов) и подпунктами "б" (занят постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет), "в" (имеет ребенка, воспитываемого без матери), "г" (имеет двух и более детей), "д" (имеет ребенка в возрасте до трех лет) и "е" (мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены) пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Иными словами, для досрочного увольнения с военной службы (демобилизации) необходим факт рождения ребенка и все соответствующие документы, подтверждающие это. Беременность жены – не является поводом демобилизации.

Все просьбы такого рода подаются на бланке специально предназначенной формы в трех экземплярах следующим образом:

  • из-за учебы - необходимо приложить к просьбе справку о зачислении в учебное заведение, признанное АОИ;
  • из-за медицинских проблем - необходимо приложить к просьбе справку от врача с подробным описанием проблем; дата справки должна соответствовать дате просьбы;
  • по социально-экономическим причинам - необходимо приложить заключение социальной службы, в чьем ведении находиться семья военнослужащего.

Время рассмотрения просьбы – не более 35 дней.

В случае отказа военнослужащий имеет право подать просьбу повторно, но только в том случае, если произошли изменения.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

cherry
Эксперт

Образование: высшее

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю: да

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений