Досрочное комиссование из армии по семейным обстоятельствам

Здравствуйте! У меня недавно скончался отец мать осталась одна без работы. Она еще не достигла пенсионного возраста. Еще у меня маленький ребенок! Могут ли меня комиссовать и что для этого нужно?
Хворостов Алексей
Досрочное комиссование из армии по семейным обстоятельствам

Здравствуйте, Алексей! Если я вас правильно поняла, то вы сейчас уже находитесь на срочной службе в армии и хотели бы досрочно комиссоваться. Если так, то вы могли бы комиссоваться досрочно только при наличии одного из следующих условий:

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом пункта 2 статьи 23 и подпунктами “б.1”, пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Рассмотрим обстоятельства, изложенные в пункте 4 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для досрочного увольнения с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по призыву:

- если у военнослужащего погиб (умер) брат (отец), проходивший военную службу по призыву в связи с исполнением ими обязанностей военной службы или в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

- если у военнослужащего умер брат (отец) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения ими военной службы по призыву, после увольнения с военной службы, либо после окончания военных сборов;

- если мать, отец, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель военнослужащего нуждаются в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- если военнослужащий является опекуном или попечителем несовершеннолетних родных брата или сестры;

- если возникла необходимость ухода за ребенком, если ребенок лишился матери во время прохождения отцом военной службы (смерть матери, либо лишение её родительских прав);

- если у военнослужащего во время прохождения военной службы родился второй ребенок;

- если у военнослужащего ребенок до трех лет стал инвалидом.

В случае изменения перечисленных семейных обстоятельств у военнослужащего во время прохождения военной службы по призыву, то военнослужащий должен обратиться с рапортом по месту службы об изменении семейных обстоятельств и о досрочном увольнении с военной службы.

Таким образом, если у вас нет ни одного вышеперечисленного обстоятельства, вас не смогут комиссовать досрочно. Наличие только одного маленького ребенка не дает оснований для комиссования. Также как и трудоспособная мать без работы не может являться таким основанием.

Мне понятна ваша тревога за судьбу своих близких, но я, к сожалению, не вижу причин, чтобы вас комиссовали. Попробуйте поговорить со своими командирами, объяснив им суть дела. И, возможно, они хотя бы смогут найти какие-то обстоятельства, которые дадут вам возможность уйти из армии пораньше, или хотя бы не будут задерживать вашу отправку домой после приказа.

Удачи!


Дополнительно по теме: www.soldiers-mothers-rus.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Комментарии

  • Ксения

    Ксения

    09.03.2013 13:10 #

    У моего парня умерла мама несколько лет назад...
    2 дня назад он похоронил отца. Отпустили в отпуск с армии на 12 дней. Теперь он сирота. Ему 19 лет. Осталось служить 4 месяца. Могут ли его досрочно освободить от службы в армии?

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений