Досрочное увольнение военнослужащих срочной службы, родившихся и выросших на территориях в зоне загрязнения Чернобыльской АЭС

Здравствуйте. Служу а армии. Всю жизнь прожил в зоне загрязнения от чернобыльской аэс. На руках имеется справка по месту жительства о том, что проживаю в зоне загрязнения и копия чернобыльского удостоверения, заверенная нотариусом. Могу ли я рассчитывать на досрочное увольнение? И если Да, то на какой срок?
Михаил
Досрочное увольнение военнослужащих срочной службы, родившихся и выросших на территориях в зоне загрязнения Чернобыльской АЭС

Здравствуйте, Михаил! Все условия, при которых военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может уволиться досрочно, перечислены в пункте 4 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе:

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом пункта 2 статьи 23 и подпунктами “б.1”, пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Рассмотрим обстоятельства, изложенные в пункте 4 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для досрочного увольнения с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по призыву:

- если у военнослужащего погиб (умер) брат (отец), проходивший военную службу по призыву в связи с исполнением ими обязанностей военной службы или в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

- если у военнослужащего умер брат (отец) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения ими военной службы по призыву, после увольнения с военной службы, либо после окончания военных сборов;

- если мать, отец, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель военнослужащего нуждаются в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- если военнослужащий является опекуном или попечителем несовершеннолетних родных брата или сестры;

- если возникла необходимость ухода за ребенком, если ребенок лишился матери во время прохождения отцом военной службы (смерть матери, либо лишение её родительских прав);

- если у военнослужащего во время прохождения военной службы родился второй ребенок;

- если у военнослужащего ребенок до трех лет стал инвалидом.

В случае изменения перечисленных семейных обстоятельств у военнослужащего во время прохождения военной службы по призыву, то военнослужащий должен обратиться с рапортом по месту службы об изменении семейных обстоятельств и о досрочном увольнении с военной службы.

Как видите, среди этих оснований нет ни одного, которое бы упоминало возможность досрочного увольнения для тех, кто родился и проживал в зоне загрязнения Чернобыльской АЭС. Вероятно, ваше предположение о таком основании происходит из статьи 23 Закона о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Но в этой статье говорится о службе непосредственно на таких территориях.

Источники:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121822

http://www.soldiers-mothers-rus.ru/dosroch.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений