Как изменить фамилию ребенка.

Я находилась в гражданском браке, родила ребёнка, записан он на папу, мы не живём уже год в воспитание участия он не принимает и алименты он не платит, могу ли я как ни будь переписать ребёнка на свою фамилию?
Лобицкая Ольга
Как изменить фамилию ребенка.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 №143-ФЗ, перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, для решения вопроса о перемене фамилии, Вам первоначально нужно обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства по месту жительства для получения разрешения на смену фамилии ребенка на фамилию матери. В заявлении нужно четко мотивировать решение о смене фамилии ребенка. Для этого укажите, что отец ребенка с вами не проживает, участия в воспитании ребенка не принимает, алименты не платит и материальную помощь не оказывает. Можно добавить, что несовпадение фамилии ребенка с фамилией матери вызывает недоумение сверстников и сотрудников в детском саду, в школе, поликлинике, риводит к возникновению вопросов, что травмирует психику ребенка, и изменение фамилии позволит ему избегать подобных ситуаций.

При обращении в органы опеки необходимо также предоставить контакты отца ребенка, чтобы органы опеки могли узнать его мнение и получить его согласие.

Как сказано в законе, решение о смене фамилии ребенка на фамилию матери принимают органы опеки в интересах ребенка с учетом мнения отца.

Безусловно, в большинстве случаев ребенку удобнее, если у него одинаковая фамилия с тем родителем, с которым он проживает. Однако, закон однозначно определяет случаи, когда смена фамилии ребенка возможна без согласия второго родителя:

· невозможность установления его места нахождения,

· лишение его родительских прав,

· признании недееспособным,

· уклонение родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Поэтому, очень важно грамотно обосновать уклонение отца ребенка от исполнения родительских обязанностей, в некоторых случаях может потребоваться помощь профессионального юриста.

Если органы опеки вынесут решение, что без согласия отца ребенка смена фамилии невозможна, вопрос о смене фамилии ребенка можно будет решить только через суд.

Как правило, в случаях, когда отец не принимает участия в воспитании и содержании ребенка, этот вопрос не представляет особой сложности, и решение суда выносится в пользу матери ребенка.

Желаю удачи!

Источники:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=115995

http://www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p482

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений