Как подать заявление о браке, если жених и невеста находятся далеко друг от друга

Мой молодой человек военный, мы хотим подать заявление о бракосочетании, проблема в том, что он находится далеко от меня и заявление подать вместе не можем. Прописка у него есть, но временная. Что нам делать в этой ситуации?
Валентина
Как подать заявление о браке, если жених и невеста находятся далеко друг от друга

Здравствуйте, Валентина! Ваше затруднение вполне можно решить. Вот, что гласит пункт второй Статьи 26. Заявление о заключении брака Федерального закона об актах гражданского состояния:

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния (записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления (отдаленность проживания друг от друга, болезнь, нахождение одного из лиц в местах лишения свободы, прохождение военной службы и т. п.), для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Прописка, на мой взгляд, не играет здесь никакой роли. Но в случае сомнений, можно проконсультироваться дополнительно у нотариуса.

Заявление о вступлении в брак должно быть составлено на бланке установленной формы. В случае отсутствия такого бланка в тексте заявления произвольной формы должны содержаться все сведения, предусмотренные в бланке. При наличии компьютерной распечатки заявление должно быть прочитано, выверено и подписано вступающими в брак.

Заявление на регистрацию брака по выбору лиц, вступающих в брак, может быть подано в любой орган записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации.

При подаче заявления о регистрации брака документами, удостоверяющими личность заявителей, являются: паспорт, удостоверение личности офицеров, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы, военный билет военнослужащих срочной службы, военных строителей и курсантов, паспорт граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за границей.

При подаче заявления за регистрацию брака взимается госпошлина согласно Закону РФ "О государственной пошлине" в размере 1 МРОТ.

По согласованию с лицами, желающими вступить в брак, орган ЗАГС назначает время (месяц, день, час) регистрации брака, о чем делается отметка на заявлении, а также в журнале учета заявлений.

Государственная регистрация заключения брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

Срок регистрации брака может быть увеличен, но не более чем на месяц.

При наличии уважительных причин, по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, орган записи актов гражданского состояния по месту регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца.

В связи с особыми обстоятельствами (беременность, рождение ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Если желающие вступить в брак по уважительным причинам не могут явиться в орган ЗАГС в установленный им день, срок регистрации по их просьбе переносится на другое время с учетом п. 1 ст. 11 СК РФ. Об этом делается отметка на заявлении и в журнале учета заявлений.

Если же подавшие заявление не явились в орган ЗАГС для регистрации брака в течение 2 месяцев, заявление утрачивает силу. Государственная пошлина, внесенная за регистрацию брака при подаче заявления, согласно Инструкции по применению Закона РФ "О государственной пошлине" (п. 14) возврату не подлежит.

Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. Заключение брака по доверенности или через представителя не допускается.

По следующей ссылке http://otvet.mail.ru/question/6609667/ вы можете найти два примера подобных вашему – когда заявления на брак писались женихом и невестой, находящимися вдалеке друг от друга.

Желаю счастливой семейной жизни!


Дополнительно по теме: www.all4wedding.com
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений