Как получить алименты на детей без развода с супругом

Здравствуйте! Мы с мужем сошлись когда у меня уже был один ребенок. Он решил его усыновить, а точнее оформил документ про отцовство. Вскоре у нас с ним родился второй ребенок. Сейчас, так сложились обстоятельства, что мы не живем вместе. Он уехал а я с детьми осталась одна. Денег нам он не присылает, в гости не приезжает. То есть, я с ним не в разводе, но детей приходиться мне растить одной! Первому ребенку уже 1 год и 10 месяцев, второму - 2 месяца. Единственные средства, которые у меня пока есть - это помощь на ребенка при родах. Но ведь этих денег вовсе не хватает, чтоб содержать двоих детей и себя! Как мне поступить? - подавать ли на алименты? И какой процент я смогу получать от мужа?
Мария
Как получить алименты на детей без развода с супругом

Здравствуйте, Мария! Вы имеете право подать на алименты, даже не разводясь с супругом. Алиментные обязательства членов семьи никакого отношения к разводу не имеют. Если Ваш муж в браке не предоставляет содержание своему несовершеннолетнему ребенку (содержание несовершеннолетнего ребенка является его прямой обязанностью в соответствии со ст. 80 СК РФ), то Вы, конечно же, можете взыскать с него средства на содержание несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке. В вашем случае, на двоих несовершеннолетних детей.

Для этого необходимо обратиться с заявлением к мировому судье по месту жительства вашего мужа или вашего, если ваш ребенок не достиг десятилетнего возраста.

В заявлении (два экземпляра) следует указать обстоятельства дела, вынудившего вас обратиться в суд, а именно, что ваш муж не обеспечивает надлежащего содержания вашему ребенку и вам (если вы не работаете в связи с уходом за ребенком).

К заявлению следует приложить подлинник и две ксерокопии свидетельств о браке и о рождении ребенка, единый жилищный документ из ЕИРЦ по месту жительства вашего и вашего ребенка.

При себе обязательно иметь паспорт.

Вы можете попросить в заявлении, чтобы мировой судья выпустил приказ о взимании алиментов. Этот приказ судья выпустит сразу и без присутствия вашего мужа, однако следует иметь в виду, что ваш муж может возражать против этого приказа. В этом случае судья назначит дело к слушанию.

Пошлиной иск о взыскании алиментов не облагается.

Размер алиментов на детей, взыскиваемых на основании судебного акта

Алименты на детей взыскиваются в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Алименты на детей в определенном размере подлежат взысканию ежемесячно.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты на ребенка, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо он получает заработок или иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у этого родителя отсутствует заработок или иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. К таким обстоятельствам можно отнести ситуацию, когда родитель ребенка, не желая платить алименты, скрывает свои доходы, при этом он обладает значительным имуществом. В подобном случае суд может определить размер алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, исходя из стоимости принадлежащего ответчику имущества.

Помимо алиментов на содержание ребенка, Вы вправе потребовать, если Вы не работаете или находитесь в отпуске по уходу за ребенком (Вашему ребенку до 3-х лет) алименты на свое содержание. Согласно статьи 89, 91 семейного кодекса супруг обязан содержать бывшую или настоящую супругу, если у него достаточно средств. Но размер алиментов необходимо будет отсудить, т. е. указанная Вами в заявлении сумма будет решаться в судебном порядке.

Источники:

http://www.moscow-faq.ru/all_question/house/semyadeti/2008/February/4265

http://razvod.urzona.ru/content/view/12/30/#aliment_5

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений