Как зарегистрировать брак с солдатом срочной службы

Мой брат служит в армии у него на гражданке беременная девушка! Они хотят расписаться! Имеют ли право его не отпустить в отпуск???? Или отправить служить в другой город???
аныек
Как зарегистрировать брак с солдатом срочной службы

Здравствуйте! Ваш брат и его беременная девушка имеют полное право расписаться, несмотря на то, что жених в настоящий момент находится на службе в армии. Зарегистрировать брак можно в любом ЗАГСе России независимо от прописки и места проживания. В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями) - Глава III. Государственная регистрация заключения брака и статьёй № 25 - "Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак".

"При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств), брак может быть заключен в день подачи заявления (Семейный кодекс РФ, ст. 11)".

В случае если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган загса для подачи совместного заявления (например, в случае тяжелой болезни, прохождения военной службы и т.п.), волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности лично явиться в орган загса, должна быть удостоверена у нотариуса. По ранее действовавшему законодательству удостоверение такой подписи возлагалось на заведующего отделом загса.

В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса удостоверение подписи лица, вступающего в брак, производится должностными лицами органов исполнительной власти (администраций). Право свидетельствовать подлинность подписи на документе предоставлено также должностным лицам консульских учреждений РФ (ст. 37, 38 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г.) <*>.

Что касается того, имеет ли право командование не отпустить солдата срочной службы в отпуск по поводу регистрации брака – то, вероятно, имеет полное право. На мой взгляд, девушке лучше самой приехать к месту службы своего будущего мужа для регистрации. Так будет вернее и быстрее, вероятно. Зарегистрировать же брак нужно обязательно, если они оба не против этого. Поскольку, беременной жене солдата предусмотрены социальные пособия.

Социальная выплата предусмотрена жёнам солдат срочной службы, срок беременности которых составляет не менее 180 дней. Выплачивается это пособие независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей. (Федеральный закон №357-ФЗ от 13 декабря 2010). На данный момент единовременное пособие беременной жене солдата-срочника составляет около 19000 рублей.

Еще один вид пособия, предусмотрен для выплат на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Сумма ежемесячного пособия на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, на сегодняшний день составляет порядка 8000 рублей. Однако, следует также помнить, что выплата пособия заканчивается вместе со службой мужа по призыву. Или раньше. Если ребёнку исполняется три года. Это пособие также выплачивается независимо от других государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Также командование имеет полное право не оставлять семейного человека служить рядом с домом, а отправить его дальше, если на то есть необходимость. Поскольку право служить рядом с домом оговаривается, но никто не может заставить военное командование поступить именно таким образом.

http://cmza.ru/semeynyiy-kodeks/statya-11.-poryadok-zaklyucheniya-braka.html

http://www.moscow-faq.ru/all_question/state/2011/December/37434/120267

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

  • katerina

    katerina

    26.01.2015 13:49 #

    А если я не беременна и мы решили зарегистрировать брак?
    Это вообще возможно?

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений