Какие выплаты и права положены матери-одиночке?

Здравствуйте!В настоящее время я являюсь матерью-одиночкой трех несовершеннолетних детей... Живу в Екатеринбурге(снимаем жилье).Какие документы нужно подать для получения жилья...
Сара
Какие выплаты и права положены матери-одиночке?

Здравствуйте!
С 2011 по 2015 год в регионах России и в Москве действует программа «Жилище» в Москве – «Молодая семья». Участвуя в данной программе мать-одиночка имеет право на приобретение жилья на льготных условиях. Для участия в программе необходимо соответствовать некоторым условиям, во первых – наличие одного или более детей, а так же мать-одиночка не должна быть старше 35 лет. Об условиях программы можно узнать в администрации города.

Так же дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное поступление в дошкольное учебное заведение, а так же скидку в размере 50 процентов на оплату детского сада.
В том случае, если вы обратитесь к перфекту, то вам должны будут предоставить путевки для детей в санаторий, путевка предоставляется не реже одного раза в год.
Мать-одиночка имеет право на компенсационную выплату, если она вместе с ребенком проживает в жилом помещении по договору найма (то есть, в неприватизированной квартире). Исключение составляет заключение договора найма (поднайма) с близкими родственниками: бабушками, дедушками, родителями, детьми, братьями и сестрами, внуками.
Для одиноких матерей, воспитывающих 3 и более несовершеннолетних детей (и один из них не старше 3 лет), размер такой денежной выплаты составляет 100% платы за жилое помещение, но не более, чем 6400 рублей.
В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, право на получение социального жилья без очереди сохраняется за теми семьями, которые встали на учет до 01.03.2005 года. После этой даты без очереди жилье не предоставляют.
Получать жилье многодетные семьи могут, например, при условии признания их малоимущими органом местного самоуправления согласно закону соответствующего субъекта Российской Федерации. При этом учитывается доход, приходящийся на каждого члена семьи, а также стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи (статья 49 ЖК РФ).
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений