Кому положена отсрочка от армии?

Добрый день! Скажите пожалуйста моему сыну уже 17 лет и скоро начнется призыв в армию, я являюсь матерью одиночкой воспитываю его одна, сама я сирота у меня нет кроме сына больше никого, но я не являюсь инвалидом и возраст у меня не пенсионный - мне 41 год. Есть ли вариант отсрочки от армии в нашем случае? Если да то посоветуйте пожалуйста как нам правильно по закону поступить. Заранее благодарю!!!
Валентина Деменкова
Кому положена отсрочка от армии?

Здравствуйте, Валентина! К сожалению, по закону я не вижу оснований для отсрочки вашему сыну.

В соответствии с подпунктами б), б.1.), в), г), д) и и) пункта 1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочки от призыва на военную службу по семейным обстоятельствам предоставляются по следующим основаниям: - подпункт б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

подпункт б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

подпункт в) имеющим ребенка и воспитывающий его без матери;

подпункт г) имеющим двух и более детей;

подпункт д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет;

подпункт и) имеющий ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Отсрочку по семейным основаниям, перечисленным выше, надо оформлять непосредственно перед решением вопроса о призыве призывника на военную службу.

Мне кажется, единственное, что можно сделать в вашей ситуации законно, чтобы освободить сына от срочной службы, это, по окончании школы или среднего специального заведения, поступить ему в институт.

Призывник имеет право на отсрочку на время обучения, если одновременно соблюдены четыре следующих условия:

1. Он обучается в государственном или муниципальном образовательном учреждении. Если учебное заведение негосударственное, то право на отсрочку есть только при наличии государственной аккредитации у данного заведения.

2. Он получает общее (в школах, лицеях и иных общеобразовательных учебных заведениях) или профессиональное (в училищах, техникумах, колледжах, ВУЗах, аспирантурах, ординатурах, адъюнктурах и пр.) образование. При этом, получая общее образование, гражданин имеет право на отсрочку только до достижения 20‑летнего возраста, а при получении профессионального (кроме послевузовского) – только на период действия нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

3. Он обучается по очной (и никакой иной) форме. Кроме учащихся учебных заведений ряда специальных органов и служб.

4. Он не превысил лимит в две отсрочки (на получающих послевузовское профессиональное образование и обучающихся в учебных заведениях некоторых специальных органов и служб лимит не распространяется).

Если всё же, этого сделать не удастся, и сына всё-таки призовут в армию, то, сейчас командование прислушивается к просьбам родителей призывников, и их, по возможности, оставляют служить рядом с домом. Попробуйте также найти связи среди людей, непосредственно работающих в вооруженных силах среди своих знакомых, сослуживцев, друзей, чтобы они помогли устроить вашего сына поближе к дому и в такие части, где соблюдается строгая дисциплина и не отмечаются случаи дедовщины.

Желаю удачи!

Источники:

http://ria.ru/spravka/20110117/322783634.html

http://www.soldiers-mothers-rus.ru/pravonao.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений