Куда подавать на развод?

я собираюсь развестись с мужем.но он прописан в другом городе, а я в москве.куда подавать на развод?в каком городе и куда высылать ему извещение. у нас есть ребенок которому 10 месяцев
Ксения
Куда подавать на развод?

Добрый день, Ксения!
Дело в том, что если свидетельство о браке (оригинал) находится у вас на руках, то вы можете подать заявление о расторжении брака в суд. В том случае, если ваш муж прописан в другом городе, то представлять его интересы может адвокат по оформленной доверенности в том случае, если в доверенности имеется такой пункт.
Так же по аналогичного рода доверенности представлять интересы мужа в суде может любой человек, указанный в данной доверенности.
В том случае, если ваш муж докажет свое место проживания, например, предъявив суду договор социального найма жилья, то судебное разбирательство будет проходить по месту фактического проживания вашего мужа
Судебное разбирательство, в целом может проходить и без вашего присутствия, в том самом случае, если у супругов не имеются споры по поводу места проживания ребенка, а так же имущественных споров. В таком случае, можно выслать документы (заявление о расторжении брака, свидетельство о заключении брака) заказным письмом на адрес судебной инстанции. Тем более учитывая тот момент, что на руках у вас находится несовершеннолетний ребенок.

«Статья 29. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 29]

1. Суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.

2. Суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным.

3. Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

4. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом не расторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса).»
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений