Льготы для детей-сирот

Здравствуйте.Меня зовут Саша.мне 17лет.Я живу с бабушкой и дедушкой. т к у меня нет родителей,моим попечителем является бабушка в возрасте 65лет.и при этом она имеет инвалидность второй группы.так же у меня есть брат,который отслужил,НО ЖИВЕТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ.ИМЕЮТСЯ ли для моего случая какие либо льготы?
Саша
Льготы для детей-сирот

Здравствуйте, Александр! Если вас интересует возможная отсрочка от армии, то, думаю, вам она не положена. Почитайте сами:

Отсрочка от призыва на военную службу — это временное освобождение от призыва до прекращения оснований ее предоставления. Решение об отсрочке принимает призывная комиссия. Предоставление отсрочки решается на стадии призыва на военную службу, а призыв обязательно включает явку на медицинское освидетельствование.

В соответствии с подпунктами б), б.1.), в), г), д) и и) пункта 1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочки от призыва на военную службу по семейным обстоятельствам предоставляются по следующим основаниям:

- подпункт б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- подпункт б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. В вашем случае, если вас призовут в армию, то есть еще один внук, который обязан осуществлять уход за престарелыми бабушкой и дедушкой.

- подпункт в) имеющим ребенка и воспитывающий его без матери;

- подпункт г) имеющим двух и более детей;

- подпункт д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет;

- подпункт и) имеющий ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Отсрочку по семейным основаниям, перечисленным выше, надо оформлять непосредственно перед решением вопроса о призыве призывника на военную службу.

На освобождение от призыва вы, видимо, тоже не имеете права. В отличие от отсрочки, освобождение от призыва в ряды вооруженных сил РФ не носит временной характер, а является окончательным решением. Освобождаются от призыва в армию граждане:

- признанные негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

- проходящие или прошедшие военную службу или альтернативную гражданскую службу;

Граждане РФ могут воспользоваться правом на освобождение от призыва, если:

- имеют ученую степень;

- являются сыновьями (родными братьями) военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением обязанностей военной службы по призыву (либо в период военных сборов) либо граждан, умерших вследствие увечья или заболевания, полученных в этот период.

Эти категории могут отказаться реализовать свое право быть призванными на военную службу. Человеку, получившему освобождение от призыва, выдается военный билет.

Что касается льгот при поступлении в ВУЗ, то информацию об этом вы можете почитать по ссылке http://www.uspeshnye-siroty.ru/obrazovanie/lgotyi-pri-postuplenii-v-vuz.html

О льготах детям-сиротам при оплате услуг ЖКХ читайте по ссылке http://v7u.org/viewtopic.php?f=32&t=1457

Источники:

http://edu.glavsprav.ru/spb/vpo/spravki/army/4/

http://edu.glavsprav.ru/spb/vpo/spravki/army/5/

http://www.soldiers-mothers-rus.ru/pravonao.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений