Могут ли сократить мужа с работы, если жена находится в декретном отпуске?

Могут ли сократить мужа с работы, если жена находится в декретном отпуске?
Анна
Могут ли сократить мужа с работы, если жена находится в декретном отпуске?

Здравствуйте, Анна! Сократить такого работника всё равно могут.

Поскольку при сокращении работников работодатель имеет право оставить на работе того работника, чья производительность труда выше. Либо того работника, у которого выше квалификация. При условии, что производительность труда и квалификация, например, двух работников одинаковы, предпочтение при сокращении может отдаваться семейному человеку при наличии у него двух или более иждивенцев. То есть, нетрудоспособных членов семьи, которые находятся на полном содержании работника или же получают от него материальную помощь (например, алименты) являющуюся для них основным и постоянным источником жизни. Также преимущественное право на оставление на работе при сокращении имеют лица, в чьей семье больше нет других работников, имеющих самостоятельный заработок.

Кроме этого, сократить не имеют право, если человек, работая на данном предприятии, получил увечье или травму.

Также важно знать ваш коллективный договор, поскольку в нем вполне могут быть предусмотрены и некоторые другие категории работников с преимущественным правом на оставление на работе при прочих равных условиях.

Эти условия закреплены в статье 179 Трудового Кодекса Российской Федерации, и почитать об этом вы можете по следующей ссылке: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=179

Поэтому проанализируйте всё и подумайте, возможно, в вашем случае можно оспорить решение о сокращении по одному или нескольким критериям. Для надежности можно в обратиться за советом к юристу, проинформировав специалиста обо всех вопросах, которые могут быть полезными для решения этой проблемы.

Несмотря на то, что законодатель дает некоторые гарантии определенным категориям граждан от действий работодателя при сокращении штатов, статья 261 Трудового Кодекса всё же предусматривает и условия, при которых эти гарантии могут быть нарушены работодателем, причем нарушены справедливо. Так, некоторые защищенные законодательством работники всё равно могут быть уволены, например, при ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем. Также даже самый защищенный гражданин может быть уволен, если он неоднократно без уважительных причин не исполнял своих трудовых обязанностей или имел дисциплинарное взыскание. Такой работник может быть уволен, несмотря на гарантии и по причине однократного, но грубого нарушения своих трудовых обязанностей. Более подробно об этом можете почитать по следующей ссылке http://ppt.ru/news/125860 в самом конце статьи.

Желаю удачи!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений