Можно ли поменять фамилию на фамилию умершего гражданского мужа.

Можно ли в моем случае изменить фамилию?
Прожили в гражданском браке 11 лет, есть общий ребенок, у которого фамилия отца. Решили расписаться, подали заявление в ЗАГС. Но он к этому моменту тяжело заболел и через некоторое время умер. Т.е. мы так и не расписались. Могу ли я сменить фамилию, что бы с ребенком хотя бы была одинакова.
Женя
Можно ли поменять фамилию на фамилию умершего гражданского мужа.

Здравствуйте, Женя!

Почему–то многие думают, что поменять фамилию, имя или отчество, записанные в паспорте, очень сложно. На самом деле это не так. Если Вы совершеннолетний гражданин Российской Федерации, то Вы можете легко изменить свою фамилию, взять при этом фамилию умершего гражданского мужа, также как и любую другую фамилию.

В соответствии с ст.19 гл.3 Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ, гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 №143-ФЗ.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 №143-ФЗ ( ст.58), лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

· фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

· фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

· реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

· фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

· причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

· свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

· свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

· свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

· свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления, по окончании рассмотрения Вы получите свидетельство о перемене имени.

На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Желаю удачи!

Источники:

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p195

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122810;dst=4294967295;from=115995-669

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • Женя

    Женя

    04.05.2012 11:33 #

    Спасибо большое, но еще один момент. Дело в том, что я являюсь гражданином и проживаюю на територии республики Беларусь.

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений