Обязательно ли оформление временной опеки.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку 10 лет хочу отдать его в другую школу, для этого ему придётся проживать у дедушки с бабушкой, так как школа находиться в другом селе. Слышала, что дедушки с бабушкой в обязательном порядке придётся оформлять опекунство над ребёнком, так ли это?
Евгения
Обязательно ли оформление временной опеки.

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с п. 3 ст. 31 Гражданского кодекса Российской Федерации, опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
В Вашем ситуации, речь не идет об уклонении от исполнения родительских обязанностей, оставлении ребенка и т.п., поэтому применить данную норму закона здесь нельзя.

Тем не менее, в школе, где будет обучаться ребенок, с большой вероятностью потребуют от Вас оформления добровольной опеки над ребенком на бабушку или дедушку.

Это требование не имеет формальных законных оснований, а скорее носит рекомендательный характер, поскольку отвечает интересам ребенка и позволяет обеспечить оперативную защиту его прав и интересов.

Нередко возникают ситуации, когда требуется официальное представительство интересов ребенка, а не имея прав опекуна, бабушка и дедушка ребенка не смогут представлять его интересы, и даже подпись бабушки или дедушки в некоторых документах не будет иметь законной силы.

По этим причинам, администрация среднего общеобразовательного учреждения, может требовать установления опеки над несовершеннолетним ребенком, длительное время проживающим отдельно от родителей.

Федеральным законом 24.04.2008 N 48-ФЗ « Об опеке и попечительстве» (п.1 ст.13), регламентируется возможность установления опеки над несовершеннолетними детьми по заявлению их родителей на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности.

Для этого родители ребенка должны подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, в течение которого они по уважительным причинами не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В заявлении должны быть указаны конкретные причины оставления ребенка на попечении иного лица.
В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

На время действия добровольной опеки опекун приобретает, а родители утрачивают права законного представительства ребенка. Соответственно, опекун сможет защищать интересы ребенка перед третьими лицами и совершать от его имени юридически значимые действия вместо родителя.

Обратите внимание, что в соответствии с п.4 ст.145 СК РФ, устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Источники:

http://www.consultant.ru/popular/family/20_25.html#p1212

http://www.rg.ru/2008/04/30/opeka-dok.html

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • Кокшарова Ольга Михайловна

    Кокшарова Ольга Михайловна

    17.02.2013 17:53 #

    Я бы хотела отдать дочку временно на опеку знакомым,но не родственникам.возможно ли это?и смогу ли я потом вернуть ребёнка и права на него?

    Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений