Опека над детьми несовершеннолетних родителей

Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над внуком-сыном моей несовершеннолетней дочери? В свидетельстве о рождении у внука в графе "отец" стоит прочерк.
Тория
Опека над детьми несовершеннолетних родителей

Здравствуйте! Для начала поясним – даже за несовершеннолетними родителями признаются их родительские права при рождении у них ребенка.

Несовершеннолетним родителям предоставляется право:

- на совместное проживание с ребенком;

- на участие в воспитании ребенка.

Указанные права основаны на факте установления отцовства (материнства). При этом согласия кого-либо, включая самих несовершеннолетних родителей, на регистрацию ребенка не требуется. Степень и форма реализации родительских прав зависят:

от факта состояния в браке несовершеннолетних родителей;

возраста несовершеннолетних родителей.

Несовершеннолетние родители любого возраста, если они состоят в браке, осуществляют родительские права самостоятельно.

Относительно несовершеннолетних родителей, которые не состоят в браке и не достигли возраста шестнадцати лет, насколько я понимаю, нет единого правила. В одном источнике говорится, что такие родители не вправе самостоятельно осуществлять свои родительские права. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

В других источниках указывается, что такие родители также обладают всеми родительскими правами. И, согласно п. 2 ст. 62 СК РФ опека над детьми несовершеннолетних родителей, не состоящих в браке и не достигших шестнадцати лет, не является обязательной.

Но, в случае установления опеки опекун обязан:

- проживать совместно с ребенком;

- заботиться о его содержании;

- обеспечивать уход и лечение;

- защищать его права и интересы.

Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Полагаю, что для грамотного решения вашего конкретного вопроса по опеке над внуком вашего несовершеннолетнего ребенка и разрешения данной юридической коллизии, вам следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, и совместно со специалистами этого ведомства решить судьбу внука. С учетом последних изменений в законодательстве и реального положения дел в вашей семье.

Думаю, если несовершеннолетний родитель не в состоянии представлять интересы детей и осуществлять надлежащую защиту их законных прав и интересов, тогда орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Желаю вам счастья и удачи!

Источники:

http://partnerstvo.ru/lib/pravo/node/404

http://www.juristlib.ru/book_2482.html

http://www.united-jurists.ru/soglasie-roditelej-na-usynovlenie-rebenka_3_9_3P9G6.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений