Отпуск военнослужащим срочной службы при рождении ребенка и положенные выплаты на ребенкаы

положен ли отпуск солдату на рождение ребенка?и все что с этим связанно?!
Екатерина Андреевна Павловская
Отпуск военнослужащим срочной службы при рождении ребенка и положенные выплаты на ребенкаы

Здравствуйте, Екатерина Андреевна! Отпуск солдатам срочной службы регулируется пунктом 10 Закона "О статусе военнослужащих". Посмотреть эту информацию вы можете по ссылке http://www.soldiers-mothers-rus.ru/zakoni.html

«10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно».

Как видите, Закон не говорит ничего о предоставлении отпуска военнослужащему срочной службы в связи с рождением у него ребенка. Однако, этот вопрос в пользу солдата можно решить, написав заявление на имя командира с просьбой предоставить солдату отпуск по семейным обстоятельствам, мотивируя это рождением ребенка и необходимостью его зарегистрировать, например. Будет ли вопрос решен положительно, в конечном итоге зависит от командования. Они имеют право не предоставлять отпуск.

При рождении ребенка вы имеете право на ежемесячное пособие на ребенка.

Для назначения ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, представляются:

-- заявление о назначении пособия;

-- копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

-- справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы);

-- в случае наличия соответствующих оснований - копия свидетельства о смерти матери, выписка из решения об установлении над ребенком (детьми) опеки, копия вступившего в силу решения суда, копия заключения учреждения здравоохранения.

Пособие назначается и выплачивается по месту жительства ребенка военнослужащего органом, уполномоченным производить назначение и выплату ежемесячного пособия.

Выплата ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста 3 лет, но не позднее дня окончания военной службы по призыву отцом такого ребенка.

Это пособие также выплачивается независимо от других положенных ребёнку военнослужащего государственных пособий. Размер данного пособия с 1 января 2012 года равен 8419,34 рублей.

Если в семье, мужа беременной женщины забрали отдавать долг Родине, то жене от государства полагается определённая выплата – единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Брак должен быть официально зарегистрирован.

Выплачивается это пособие в случае, если у жены военнослужащего, на момент призыва его на срочную военную службу срок беременности оказался не менее 180 дней.

Это пособие выплачивается не зависимо от того, есть ли у беременной женщины право на выплаты другого вида. А также, в случае рождения 2х или более детей, данный вид пособия должен выплачиваться на каждого ребёнка.

С 1 января 2012 года размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, был равен 19645,12 рублям.


Дополнительно по теме: www.soczaschita.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений