Перевод военнослужащего срочной службы поближе к дому

у меня у мамы прошол инсульт,и есть старшая сестра которая работает....есть ли возможность мне получить перевод в часть ближе к дому?если да то как?заранее спасибо
антон
Перевод военнослужащего срочной службы поближе к дому

Здравствуйте, Антон! Я думаю, вы можете попытаться получить перевод поближе к дому в связи с возникшими у вас семейными обстоятельствами. Обратитесь к своему командованию с такой просьбой. Возможно, имеет смысл сделать это письменно, написав раппорт сразу нескольким командирам. Действуйте исходя из того, какой командир по вашему опыту склонен более других прислушиваться к просьбам своих подчиненных солдат и идти им навстречу. Либо пусть ваша сестра сама попробует обратиться либо в комитет солдатских матерей вашего города с просьбой посодействовать вам в переводе ближе к дому, или обратится по телефону (сейчас такая возможность имеется) к вашим командирам.

Если будут какие-то препоны в решении вопроса о вашем переводе, советую ссылаться на следующую информацию:

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, для дальнейшего прохождения военной службы осуществляется:

если по состоянию здоровья после заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о невозможности продолжения службы в данных климатических условиях, то возможен перевод для дальнейшего прохождения службы в другие климатические условия.

В соответствии со статьей 44 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”:

Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

- из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;

- из федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

- из одного федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Кроме этого, возможен перевод военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, для дальнейшего прохождения службы ближе к месту жительства при наличии следующих обстоятельств – если у военнослужащего по призыву есть несовершеннолетний ребенок либо у него есть больные или престарелые родители, а место его службы очень удалено от места жительства семьи, то можно попытаться получить разрешение для перевода ближе к месту жительства для моральной поддержки семьи.

Возможность перевода военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и проходящего военную службу в войсках Министерства обороны РФ, для дальнейшего прохождения службы ближе к месту жительства, закреплена Приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663", а именно:

«призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».

Удачи вам!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Мата Хари
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

  • Екатерина

    Екатерина

    25.12.2012 20:46 #

    здравствуйте,у меня мужа забрали далеко от дома служить,а у нас есть ребенок,подскажите пожалуйста что и какие бымаги нужно собрать,чтоб его перевели ближе к дому

    Ответить

    • Мата Хари

      Мата Хари

      26.12.2012 07:03 #

      Думаю, вашему мужу надо просто обратиться с таким заявлением к своим командирам.

      Ответить

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений