Права бабушек и дедушек на общение с внуками

Могут ли бабушки и дедушки запретить внуку с его родителями переезжать на другое место жительства? Могут ли они требовать, чтобы сноха с внуком ежедневно обязательно приходить к ним? Угрожают судом. Ходят сами к внуку ежедневно, но требуют ещё большего общения. Настаивают чтобы она переехала к ним. Невестка категорически против, т.к. абсолютно разные социальные слои, интересы, взгляды.
ПОВ
Права бабушек и дедушек на общение с внуками

Здравствуйте! В Семейном кодексе Российской Федерации имеется отдельная статья, которая проливает свет на проблему общения бабушек и дедушек со своими внуками. Так, согласно статье 67 СК:

"1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством".

В свою очередь, на основании абзаца второго пункта 1 статьи 7 СК "осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан".

Орган опеки и попечительства должен выяснить мнение ребенка, заслушать объяснения родителей, лиц, проживающих вместе с ребенком, при необходимости - воспитателей, учителей ребенка. Орган опеки и попечительства может способствовать родителям ребенка и его родственникам в заключении соглашения, определяющего порядок общения ребенка с родственниками. По достижении 14 лет ребенок вправе сам определять порядок общения с родственниками, а также с согласия родителей заключить соответствующее соглашение.

Если родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

При этом мнение ребенка, достигшего 10 лет, обязательно учитывается судом. Таким образом, если ребенок не хочет общаться с кем-либо из родственников, заставить его это сделать невозможно. Другое дело, если ребенок является жертвой манипуляции родителей, когда они сознательно настраивают ребенка против других родственников. Этот вопрос можно разрешить с помощью психолого-педагогической экспертизы, проведения которой истец (родственник ребенка) вправе потребовать через суд.

Но я думаю, что соблюдение прав бабушек и дедушек на общение с внуками не означает, что при этом должны нарушаться права непосредственно родителей ребенка. Также непонятно каким образом, органы опеки или суд будут контролировать, нарушает ли кто-то из сторон вынесенное постановление. Мне кажется, за более детальным разрешением этого вопроса лучше обратиться к юристам, которые непосредственно занимаются семейными делами. Они лучше подскажут, как быть и действовать в данной ситуации.

Удачи!

Источники:

http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=8320.0

http://www.ur-c.ru/poriadok_obshenia_srebionkom.html

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Врач гинеколог

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений