Право на досрочное увольнение со службы по призыву

Здраствуйте меня зовут Дмитрий возможно ли увольнение в запас в случае если у меня остался один отец и у него больное сердце(нет справки о постоянном уходе) и из-за семейной трагедии он стал пить уволился с работы продает вещи из дома и ему собственно не на что жить и я не могу ничем ему помочь находясь в армии осталось служить 58 дней?
Asket
Право на досрочное увольнение со службы по призыву

Здравствуйте! К сожалению, исходя только из той информации, что вы указали, на вас не может распространяться право о досрочном увольнении со службы. От себя могу только посоветовать:

Во-первых, поставить в известность о своем трудном семейном положении командование вашей части. Чтобы они смогли вам помочь хотя бы тем, что во время отправят домой, или возможно, найдут какой-то способ уволить вас досрочно по другим причинам, которые не перечислены в пункте 4 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Во-вторых, насколько я понимаю, кто-то из близких вам людей постоянно сообщает вам о той жизни, что ведет сейчас ваш отец. Подумайте, кого из них лучше попросить об одолжении позаботиться о нем на то время, пока вы сами не можете этого сделать. Может быть, на вашу просьбу откликнутся соседи, или друзья – ваши или вашего отца. Люди сейчас достаточно черствые, но многие не смогут отказать, когда их просят о помощи.

В соответствии пунктом 4 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, подлежат досрочному увольнению с военной службы по следующим основаниям:

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом пункта 2 статьи 23 и подпунктами “б.1”, пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Рассмотрим обстоятельства, изложенные в пункте 4 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для досрочного увольнения с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по призыву:

- если у военнослужащего погиб (умер) брат (отец), проходивший военную службу по призыву в связи с исполнением ими обязанностей военной службы или в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

- если у военнослужащего умер брат (отец) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения ими военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов;

- если мать, отец, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка или усыновитель военнослужащего нуждаются в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- если военнослужащий является опекуном или попечителем несовершеннолетних родных брата или сестры;

- если возникла необходимость ухода за ребенком, если ребенок лишился матери во время прохождения отцом военной службы (смерть матери, либо лишение её родительских прав);

- если у военнослужащего во время прохождения военной службы родился второй ребенок;

- если у военнослужащего ребенок до трех лет стал инвалидом.

В случае изменения перечисленных семейных обстоятельств у военнослужащего во время прохождения военной службы по призыву, то военнослужащий должен обратиться с рапортом по месту службы об изменении семейных обстоятельств и о досрочном увольнении с военной службы.

Родственникам военнослужащего необходимо обратиться в военкомат по месту призыва с заявлением об оформлении Акта обследования семейно-имущественного положения для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.

Желаю удачи!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Мата Хари
Профессор

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений