Разрешение на выезд за границу от одного из родителей

Нужно ли письменное соглашение от бывшего мужа (мы официально в разводе)на выезд с нашим общим сыном за границу в отпуск по путевке (в Турцию)?
Сергей владимирович
Разрешение на выезд за границу от одного из родителей

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Я думаю, что согласие родителя на выезд ребенка за границу с другим родителем, лучше всё-таки оформить официально. Поскольку, согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения (согласия) на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками. Несмотря даже на то, что существует Распоряжение пограничной службы ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется". Но в реальной жизни родитель, выезжающий за границу с ребенком, может столкнуться с проблемами и так и не провести долгожданный отпуск.

Выезду детей за границу посвящены статья 20, статья 21 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию:

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Думаю, вам будет интересно почитать статьи по следующим ссылкам: http://www.rs-center.ru/departure-permit/ и http://egyptinvest.ru/load/1-1-0-2

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Мата Хари
Профессор

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений