Смена фамилии и отчества без согласия отца после 14 лет

Здравствуйте)Мне 17 лет.Поменяют ли мне фамилию и отчество без согласия отца,так как после моего рождения не принимает участия в моем воспитании и неизвестно его местонахождения?
Оксана
Смена фамилии и отчества без согласия отца после 14 лет

Здравствуйте, Оксана! Поскольку вам уже сейчас исполнилось семнадцать лет, то я советую вам подождать еще один год, пока вам не исполнится восемнадцать лет и уже тогда вернуться к решению этого вопроса. Потому что, когда вам исполнится полных восемнадцать лет, вы будете считаться совершеннолетним человеком, отвечающим за свои поступки, и сможете без лишних проблем и телодвижений поменять фамилию, имя и отчество, не спрашивая разрешения ни одного из ваших родителей. То есть, по исполнению вам восемнадцати лет, для смены фамилии и отчества вам уже не потребуется ничье согласие, кроме собственной воли.

Хотя, конечно же, если вам так уж необходимо сменить фамилию и отчество прямо сейчас, не дожидаясь восемнадцатилетия, то это можно сделать и в этом году. Просто на этом пути вам могут встретиться сложные препятствия, которых можно было бы избежать, если бы вы не торопились... И поэтому, дождаться восемнадцатилетия, на мой взгляд, самый разумный и простой вариант.

Поскольку, вам неизвестно нынешнее местонахождение вашего отца, то его мнение о том, что вы решили сменить фамилию и отчество, учитывать не обязательно. Также в пользу того, что вам удастся решить этот вопрос до 18-ти лет, говорят и те факты, что ваш отец в течение долгого времени уклонялся от своих обязанностей родителя без уважительных причин, и наверняка, не посылает деньги на ваше содержание. Именно это гласит пункт второй статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Однако, эти факты, возможно, необходимо каким-нибудь образом подтвердить, доказать, если для смены фамилии и отчества вам придется обращаться в органы опеки и попечительства.

Почитать вышеуказанную статью вы можете по ссылке: http://www.info-law.ru/kodeks/4/986/

Вам нужно будет подать заявление о вашем желании сменить фамилию и отчество в ЗАГС. Это регулируется статьей 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». В частотности, в нем говорится о том, что гражданин, достигший возраста четырнадцати лет, имеет полное право сменить свое имя, в которое может входить как само имя, так и фамилия и отчество.

Советую вам более подробно ознакомиться с ответами на интересующий вас вопрос по следующим ссылкам: http://www.molnet.ru/mos/ru/n_34/o_46114, http://duvl.ru/konsult/?tm=2019&vp=2, http://pravoved.ru/question/1250/

Подборку ответов юристов на эту тему вы можете посмотреть, вбив в строке поиска на сайте http://www.9111.ru/ такие слова: «смена фамилии ребенку».

Желаю удачи и терпения!

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Sandrin
Мудрейший

Пишу много и о разном

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений