Возраст для вступления в брак

Можно ли расписаться, если девушке 17, а парню 18?


Люда
Возраст для вступления в брак

Здравствуйте, Людмила.

Вступление в брак – это очень серьезный шаг, сделав который молодые супруги приобретают новые обязанности. К сожалению, одного желания влюбленных быть вместе для создания полноценной семьи бывает недостаточно.

Молодым людям, желающим вступить в брак, следует помнить, какая ответственность возникает после вступления в брак. Например, лица, не достигшие 18 лет, но вступившие в брак, приобретают дееспособность. Она сохраняется даже в том случае, если молодые люди разводятся до того момента, как супругу исполняется 18 лет.

Будущие супруги должны осознавать, что после вступления в брак на их ложится бремя бытовых проблем, заботы о материальном благосостоянии семьи, а с рождением детей ответственность возрастает в несколько раз. Это является одной из причин того, что законодательство устанавливает ограничения по возрасту для вступления в брак. К тому же такая мера может объясняться и тем, что ранняя половая жизнь и беременность могут негативно сказаться на состоянии женского здоровья.

паспорт

Возрастные ограничения для регистрации брака

Сразу стоит сказать, что закон определяет возможность вступления в брак только при наличии добровольного согласия мужчины и женщины. Также действующее законодательство в нашей стране, а именно Семейный кодекс, статья 13, определяет минимальный возраст для вступления в брак (официальной регистрации в ЗАГСе), равный 18 лет. Данная норма действовала еще во времена СССР.

Верхнего возрастного предела для создания семьи, а также определения возможной разницы в возрасте между супругами законом не установлено. Однако в пункте 2 данной статьи прописана возможность регистрации брака лицами, не достигшими брачного возраста. При этом возраст для вступления в брак может быть снижен, но не более чем на 2 года. Для этого молодые люди, которые не достигли брачного возраста, но хотят официально зарегистрировать свои отношения, должны обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства одного из супругов с заявлением. В нем необходимо указать уважительную причину, которая может стать основанием для регистрации брака между лицами, не достигшими брачного возраста, установленного законом.

К сожалению, действующее законодательство не включает перечень причин, которые могут быть определены как уважительные. Однако практика показывает, что вескими основаниями для вступления в брак могут быть признаны:

  1. Беременность будущей супруги или рождение ребенка у молодой пары;
  2. Длительное совместное проживание молодых людей;
  3. Призыв будущего супруга в армию;
  4. Наличие обстоятельств, которые угрожают жизни одного из желающих создать семью;
  5. Сиротство хотя бы одного из будущих супругов и т.д.

Ранее действующим законодательством устанавливалась возможность обращения с заявлением о возможности регистрации брака между лицами, не достигшими брачного возраста, их родителей или опекунов. Сейчас законом такая практика отменена, поэтому заявление в органы местного самоуправления могут подавать только будущие супруги самостоятельно.

Если рассматривать ваш случай, то при наличии уважительных причин вступление в брак вполне возможно. Однако, если в регистрации брака будет отказано, можно будет обратиться с жалобой согласно Закону РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" либо немного подождать. Думаю, если молодые люди любят друг друга, то дождаться 18-летия супруги для них большой проблемой не будет.

С уважением, Мария.

Подробнее тут.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

mariaka
Мудрейший

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений