Замена паспорта при смене фамилии в связи с вступлением в брак.

Вышла замуж в 2003 году, решила взять фамилию мужа, так и записали в свидетельстве о браке. Я тогда училась в Москве, а прописана была на Урале, поэтому в течение месяца не смогла поменять паспорт. Потом были другие важные дела. В результате паспорт я так и не поменяла. Недавно появилась необходимость взять под опеку мою престарелую тетю (у нее, кроме меня, никого нет) и оказалось, что паспорт мой не считается действительным. Сейчас я уже не хочу менять фамилию, но не знаю, как быть с паспортом. Можно ли как-то отменить мое же решение о переходе на фамилию мужа, которое я написала почти 10 лет назад? Как и где это сделать? Не привлекут ли меня к уголовной ответственности?
Елена
Замена паспорта при смене фамилии в связи с вступлением в брак.

Здравствуйте, Елена!

Уголовная ответственность за несвоевременную замену паспорта Вам, конечно, не грозит, а вот хлопот с оформлением документов предстоит достаточно.

В Российской Федерации документы, удостоверяющие личность, в том числе паспорт, выдаются на основании записи актов гражданского состояния об основных событиях в жизни каждого человека – рождение, заключение или расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, фамилии, смерти человека.

«Положение о паспорте гражданина РФ», утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828, обязывает к замене паспорта в случае изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения (п.12 ч.II).

Со дня регистрации перемены фамилии в органах записи актов гражданского состояния начинает исчисляться 30-дневный срок, в течение которого гражданин обязан сдать документы для замены паспорта в органы Федеральной миграционной службы. Фактически, нарушение указанного 30-ти дневного срока не образует какого-либо состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена действующим законодательством РФ.
Максимальная санкция со стороны ФМС, применимая за несвоевременную замену паспорта при смене фамилии, это - штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства (ст. 19. КоАП РФ). При этом размер штрафа не зависит от количества дней, или в Вашем случае, количества лет, просрочки.

Спокойное проживание гражданина с недействительным паспортом, в большинстве случаев, возможно до его первого обращения в официальные инстанции для решения каких-либо вопросов, поскольку дееспособность такого гражданина ограничена отсутствием основного документа, удостоверяющего личность. После этого, поневоле приходится искать пути скорейшей замены документа. Для Вас эта проблема возникла в связи с необходимостью оформления опеки. На самом деле, достаточно странно, что за десять лет Вы впервые столкнулись со сложностями. С паспортом человека связано очень вопросов, касающихся трудовых отношений, финансовых операций в банках и т.д. Если существует запись акта государственной регистрации о смене фамилии, а в паспорте Ваша фамилия не поменялась, соответственно записи в трудовой книжке, во всех архивах фондов социального и пенсионного страхования оформлены на Вашу девичью (по факту прошлую) фамилию. Не удивляйтесь, если в будущем у Вас возникнут проблемы с определением трудового и страхового стажа, а соответственно, с расчетом размера пенсии.

Поэтому, никогда не стоит затягивать с оформлением важных документов.

Фактически, оформление нового паспорта сейчас не потребует много времени и сил. Для этого нужно обратиться в Федеральную миграционную службу по месту жительства, иметь при себе старый паспорт, свидетельство о браке, квитанцию об уплате гос.пошлины за бланк паспорта, 2 фотографии, и заполнить бланк заявления. При необходимости уплатить штраф (о котором упоминалось выше), и приложить квитанцию об уплате. Приблизительно через 10-14 дней новый документ будет готов.

В случае, если Вы хотите взять свою девичью фамилию, все немного усложняется. В данный момент, речь не может идти о том, чтобы «оставить» фамилию, которая была у Вас до замужества. Другими словами, «передумать брать фамилию мужа» и избежать замены паспорта на основании простого заявления об отмене перемены фамилии в связи с заключением брака, не получится (если Вы это имели в виду).

На основании записи акта государственной регистрации брака, юридически Вашей фамилией является фамилия мужа (с момента заключения брака), независимо от того, поменяли Вы паспорт или нет.

То есть, если Вы на самом деле хотите иметь девичью фамилию, Вам потребуется изменить настоящую фамилию в установленном законом порядке. Для этого существует акт государственной регистрации перемены имени (фамилии, имени, отчества). По данному вопросу нужно обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения либо по месту регистрации проживания с заявлением о перемене фамилии.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" устанавливает срок в один месяц, в течение этого времени собираются все необходимые документы, делаются запросы в архивы ЗАГС других территорий. На их основании производится государственная регистрация перемены фамилии: составляется актовая запись о перемене. Изменение фамилии вноситься актовую запись о браке, выдается новое свидетельство о браке, старое изымается, производится замена паспорта.

Обратите внимание, что государственная регистрация перемены имени производится на основании документов, удостоверяющих личность, и Ваш недействительный на данный момент паспорт послужит причиной отказа в государственной регистрации перемены имени. То сеть, чтобы изменить фамилию, нужно сначала получить новый паспорт, и уже с ним заниматься переменой фамилии, после чего снова менять паспорт.

Получается замкнутый круг, точнее не замкнутый, но все же круг) Поэтому, подумайте, важно ли Вам вернуть себе девичью фамилию именно сейчас, или стоит просто заменить паспорт.

Более подробную консультацию по данным вопросам Вы можете получить в Федеральной миграционной службе по месту регистрации или фактического проживания, и в территориальном органе записи актов гражданского состояния.

Желаю удачи!

Источник:

http://www.mariamm.ru/doc_559.htm

http://fms45.ru/2007/10/09/polozhenie-o-pasporte-grazhdanina.html


Дополнительно по теме: images.yandex.ru
Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Borzenko
Профессор

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений