Как надежнее всего оставить наследство?

Может ли отец удочерить 25-летнюю дочь?
Дело в том, что мама, когда родила дочь, то выдумала отца и фамилию. Сейчас родной отец хочет оставить наследство дочери и удочерить.
Реально ли это в таком возрасте или проще завещание оформить?

Ангелина
 Как надежнее всего оставить наследство?

Здравствуйте, Ангелина.

Действующее российское законодательство не предусматривает процедуры усыновления или удочерения после наступления совершеннолетия. Несмотря на стремления отца узаконить это право, на данный момент времени это невозможно. Однако спешу вас уверить в том, что никакой необходимости в этом нет! Оставить наследство своей дочери отец может и другими доступными способами. Например, можно оформить завещание или дарственную, но в каждом случае есть свои достоинства и недостатки, поэтому лучше всего изучить ситуацию "изнутри", чтобы вы уже сами определились, какой вариант наиболее приемлем именно в вашей ситуации.

Доказательство родства может потребоваться только в случае уплаты налогов с оставленного имущества (и в случае с завещанием, и в случае с договором дарения). Если по деньгам это будет выгодно, то придется сделать тест ДНК и узаконить результат в судебном порядке. Об этом ниже.

Что лучше: завещание или дарственная?

Неважно, присутствуют ли родственные связи между наследодателем и наследником, ведь эти 2 варианта предполагают исполнение воли владельца имущества законными юридическими методами. Исходя из специфики конкретной ситуации принимается решение, какой из вариантов завещания наследства окажется более приемлем.

наследство

С финансовой точки зрения рассуждать начнем в первую очередь. Если речь идет о завещании, то оформить его придется у нотариуса. За соответствующую услуг нотариус потребует порядка 1000 рублей, госпошлина составляет 100 рублей (150 рублей придется заплатить, если нотариуса вызывают на дом или в лечебное учреждение). После получения наследства по завещанию наследнику необходимо будет уплатить налог (0,3% от стоимости имущества по оценке БТИ, если с наследодателем они родственники, и 0,6% - если родственных связей нет). При оформлении права на наследство придется заплатить госпошлину в размере 1000 рублей.

НДФЛ в данном случае платить не придется, хотя вокруг этой тему споры не стихают и по сей день. Спешу вас обрадовать: независимо от степени родства и вообще его присутствия доходы, полученные путем наследования, налогом не облагаются. Это регламентирует ст. 217 (п. 18) Налогового кодекса Российской Федерации.

В случае с договором дарения также придется немного потратиться. Несмотря на то что договор дарения можно не заверять у нотариуса, лучше всего не рисковать, заплатить специалисту и сделать все грамотно с юридической точки зрения. В противном случае договор дарения легко можно оспорить в суде или доказать его недействительность.

Любой нотариус согласится оформить договор дарения за 5 тысяч рублей. После его составления документ необходимо зарегистрировать в Росреестре. Для регистрации потребуется 2 комплекта документов. Одни комплект отправят на регистрацию договора дарения, второй – на регистрацию права собственности на недвижимость, т.к. она переходит новому владельцу. За регистрацию 2 комплектов документов придется заплатить по 1000 рублей.

Вот в случае с договором дарения налог на прибыль придется заплатить (напомню, что в случае с завещанием он отсутствует). Это тот самый пресловутый налог в 13%, который платит каждый на любую полученную прибыль. В БТИ оценивают стоимость недвижимости и определяют сумму налога, которые надлежит уплатить. Статья 217 Налогового кодекса предполагает освобождение от налога на прибыль, если между дарителем и одариваемым присутствует родственная связь.

В вашей ситуации можно сделать вывод, что дешевле составить завещание и заплатить 0,6% с оставленного имущества. Это будет выгоднее, чем платить 13% по договору дарения. Если в судебном порядке вы докажете свое родство, то ситуацию с финансовой точки зрения будете уже оценивать сами, т.к. мне неизвестна стоимость наследства.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений