Отказ от родительских прав и последующее усыновление ребенка

Отец согласен отказаться от ребенка, добровольно, но говорит, чтобы я этим всем занималась, подавала документы.
Допустим, я подам, и, соответственно, мне надо записать другого отца или нет?
И если есть мужчина, которого я могу вписать в графу отца, обязательно ли мне состоять с ним в браке?

Елена
Russian Federation, Свердловская область, Екатеринбург
 Отказ от родительских прав и последующее усыновление ребенка

Здравствуйте, Елена.

отказ от отцовства

Насколько я понимаю родительские права отца на данный момент оформлены должным образом. Этот факт предусматривает обязанность отца воспитывать и содержать ребенка. Являясь его законным отцом, он не имеет права просто на словах отказаться от воспитания и содержания ребенка, данное стремление должно быть оформлено в порядке, установленным действующим законодательством. В вашем случае вы можете поступить двумя способами.

Прекращение родительских прав

  • Лишение родительских прав может быть осуществлено в принудительном порядке, но для этого вы должны будете предоставить суду весомые аргументы ненадлежащего отношения отца к ребенку. На основании статьей 69 и 71 Семейного кодекса Российской Федерации отец будет лишен родительских прав, но при этом за ним будет сохранена обязанность по содержанию ребенка.
  • Добровольный отказ от родительских прав. Если не хотите конфликтовать с отцом вашего ребенка и отец не против отказаться от него, то решить вопрос можно, но не без его участия.

Процедура отказа от родительских прав

Присутствие отца в данном вопросе обязательно, т.к. именно он должен подать заявление о добровольном отказе от ребенка в судебные органы, где дело будет рассматриваться в присутствии прокурора и органов опеки и попечительства. При этом ему необходимо предварительно заверить заявление у нотариуса. В заявлении отец указывает причину отказа от ребенка, а вы должны быть готовы к тому, что очень тщательно будет рассматриваться вопрос об условиях проживания несовершеннолетнего. Суд действует исключительно в интересах ребенка, поэтому в данной процедуре предусмотрено много нюансов и формальностей. Добровольный отказ от ребенка не предусматривает того, что отец освобождается от уплаты алиментов.

Ваша основная задача состоит в том, чтобы убедить отца ребенка как можно быстрее написать заявление, заверить его у нотариуса и подать в суд. К сожалению, за него вы этого сделать не сможете. Учитывая то, что вы заинтересованы в решении данного вопроса в пользу отказа им от отцовства, можете написать за него это заявление, оплатить услуги нотариуса и государственную пошлину за подачу в суд. На этом ваши полномочия в данном вопросе заканчиваются.

Отвечая на ваш вопрос, скажу: если отец соглашается на добровольный отказ от родительских прав и суд утверждает его стремление, то вовсе не обязательно на его место сразу искать другого претендента. Официально только вы будете родителем этого ребенка, а вопрос с его последующим усыновлением может быть решен в будущем.

Усыновление ребенка

При отказе от свои родительских прав отец ребенка может сразу дать свое согласие на его усыновление другим человеком. При этом обязательным условием усыновления ребенка являются ваши законно оформленные отношения с этим человеком. Да, вы должны быть в официальном браке, чтобы ваш муж смог усыновить вашего ребенка после получения отказа от его биологического отца.

Отец точно так же, как и в первом случае, пишет заявление, указывает причину отказа от родительских прав, заверяет его у нотариуса и подает заявление в суд. Решение суда о добровольном отказе от отцовства с последующим усыновление вашего ребенка другим человеком вступает в законную силу спустя 6 месяцев с момента его оглашения. Все эти 6 месяцев отец, отказавшийся от отцовства, должен материально содержать ребенка, по истечении этого срока он лишается родительских прав и данной обязанности. Кстати, на протяжении этого времени отец имеет право заявить об отказе от заявления. Если этого не произойдет, то все права и обязанности по отношению к ребенку переходят к тому человеку, который состоит с вами в законном браке и прошел процедуру официального усыновления вашего ребенка.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Мастер

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений