Раздел совместно нажитого имущества

Муж жил в браке с женой, но официально не был трудоустроен, а жена была.
Как решается вопрос о разделе имущества после развода?


Эля
 Раздел совместно нажитого имущества

Здравствуйте, Эля.

Статья 34 Семейного кодекса РФ гласит, что все имущество, которое было приобретено супругами в официальном браке, считается их совместной собственностью. Никаких разграничений относительно трудоустройства супругов или уровня доходов каждого из них на протяжении брака не существует. Действующее законодательство на этот счет не предусматривает ничего. Супруги могут жить хоть 30 лет вместе, а один из них может все время не работать и не заработать ни копейки. В момент развода все нажитое за 30 лет должно быть разделено пополам.

Разделу не подлежит определенная категория имущества. К "неприкосновенному запасу" каждого из супругов относится имущество, которое:

  • было подарено (при наличии договора дарения);
  • наследовалось (то, что осталось в наследство);
  • является предметами личного пользования (пусть даже это 5 дорогих шуб, которые все достались жене в подарок от любящего мужа), но драгоценности в данном случае к списку неделимого имущества не относятся;
  • является результатом индивидуального интеллектуального труда.

иск

Естественно, делить нельзя и то имущество, которое было приобретено каждым из супругов до вступления в официальный брак. А вот долги, оставшиеся от кредитов, ипотек и прочих долговых обязательств, обязательно ложатся на плечи обоих, независимо от того, кто подписывал кредитный договор.

Раздел имущества через суд

В том случае, когда супругам при разводе не удается договориться "полюбовно" о том, какое имущество достанется каждому после получения на руки свидетельства о расторжении брака, то этот вопрос переносится в сферу имущественного спора, который решается через судебные органы. В этом случае только судья вправе решить, какое имущество после развода останется у мужа, а какое - у жены.

Для того чтобы заявить о желании разделить имущество в судебном порядке, супруги (или одна инициативная сторона) могут подать соответствующее исковое заявление. Сделать это, к слову, можно и после развода, но только в течение 3 лет, так как для решения подобных вопросов предусмотрен такой срок давности. Если сумма имущественного спора не превышает 50 тысяч рублей, то таким делом займется мировой судья. Если речь будет идти о больших суммах, то дело перейдет в юрисдикцию городского или районного суда.

Исходя из сложившегося опыта судебной практики, можно сказать, что в большинстве случаев имущество при разводе супругов делят примерно в равных долях. Судья не особо хочет вникать, какой из супругов и как привык жить, что ему необходимо "для полного счастья" и к какому уровню достатка он привык. Разделят пополам и не станут заморачивать голову над тем, кто больше работал. Однако ваша ситуация может вызвать со стороны суда некую настороженность, ведь вам в суде нужны будут веские аргументы, чтобы доказать, что вы вообще работали. Доказать неофициальный заработок вашему мужу будет достаточно сложно, хотя в данный момент так работает чуть ли не треть всей страны.

Продолжительность судебных споров будет зависеть от того, как быстро вы с мужем найдете общий язык, ведь можно достаточно долго подавать иски о разделе имущества и последующие апелляционные или кассационные жалобы.

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений