Алиментные обязательства

Здравствуйте,у меня такая ситуация,отец моего ребёнка офицер,расписаны мы не были,я доказывала отцовство,через суд,делая ДНК,я выиграла процесс и получаю 25%,но у него рожает скоро его нынешняя жена,меня имеют право ущемить в алиментах и на сколько я меньше буду получать и что дополнительное я могу потребовать,чтобы мой ребёнок не был ущемлён при рождении второго его ребёнка?
Мария
Алиментные обязательства

Здравствуйте, Мария!
Оснований для изменения размеров алиментов может быть несколько, во первых стоит отметить, что уменьшение размера алиментов производится лишь в судебном порядке. Уменьшение размеров алиментов находится лишь в компетенции суда, поэтому ваш экс-супруг или работодатель никаким образом не может повлиять на уменьшение размеров алиментов.
Вам стоит ознакомится со статьями Семейного Кодекса РФ: ст60, ст.61 и ст119.
Ваше материальное положение или материальное положение вашего супруга, достаточно, часто не имеет никакого принципиального значения при уменьшении размеров алиментов на ребенка, если доход вашего экс-супруга не слишком велик, то суд навряд ли примет данный факт, как основание для уменьшения размеров алиментов.
Формальные основания для уменьшения размеров алиментов:
1. Ребенок по достижению 16 лет работает и получает достаточный заработок.( например, занимается предпринимательской деятельностью и полностью обеспечивает свои потребности.)
2. Плательщик является инвалидом первой или второй группы, нуждается в постороннем уходе, или же в дополнительных расходах на свое содержание.
3. Если у вашего экс-супруга в семье имеются лица, которые так же нуждаются в содержании (родные дети, приемные дети, родители нетрудоспособные)
4. Экс-супруг является плательщиком алиментов от нескольких матерей, классический вариант когда по двум искам на двоих детей взыскивается 50 процентов от общего дохода плательщика. То есть по 25 процентов на ребенка.
5. Не большой заработок родителя, но при условии, что ребенок достиг трудоспособного возраста и к тому же полностью обеспечивает себя самостоятельно.
6. Если ребенок находится на государственном содержании, например, в интернате.
7. Так же иные отдельные обстоятельства. Например, слишком высокий доход экс=супруга.
Наличие у ребенка имущества, которое не приносит доход, например дача, не является поводом для уменьшения алиментов, а так же, в том случае если ребенок получает пенсию или пособие.
Если нынешняя супруга вашего мужа подаст на алименты, то в таком случае, возможно уменьшение размера алиментов до 25 процентов от дохода вашего экс-супруга.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений