Алименты в гражданском браке

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получать алименты на ребенка, прожив в гражданском браке 5 лет? Брак не был зарегистрирован, но ребенок имеет фамилию отца.
Алла
Алименты в гражданском браке

Доброго времени суток и хорошего настроя, Алла!

Ребенок, который родился в браке, не зарегистрированном в органах ЗАГСа, имеет точно такие же гарантии, как и все остальные дети, рожденные в браке. Соответственно, алименты незарегистрированных пар назначаются и после этого взыскиваются точно таким же образом, как и у пар в законном браке. В данном случае имеется только одно отличие, которое состоит в том, что необходимо обязательное установление факта отцовства, что в вашем случае уже сделано изначально.

Немного о признании отцовства

Для детей, которые родились вне законного брака, нет безусловного определения личности отца, поэтому очень важна процедура признания отцовства. Вы правильно сделали, что при рождении записали в свидетельстве о рождении фамилию его отца. Иначе пришлось бы доказывать факт отцовства в судебном порядке.

А доказать это бывает достаточно сложно, поскольку нужно будет представлять суду доказательства того, что данный мужчина на самом деле является отцом ребенка. Аргументы должны быть достаточно вескими, чтобы убедить судью. Хотелось бы сказать, что в данном случае самым лучшим доказательством будут результаты проведенной генетической экспертизы. Когда данный факт установлен, только тогда можно смело обращаться с исковым заявлением о признании отцовства, во всех иных случаях полной гарантии признания отцовства не сможет дать ни один адвокат.

Теперь про размер алиментов

После того как факт отцовства установлен, можно вести речь и про размер алиментов. В первую очередь, стоит обсудить их размер при устной беседе с отцом ребенка. Когда размер алиментов оговорен, то можно приступать к письменному оформлению данного уговора.

А если такого соглашения достичь мирным путем не получилось, то тогда уже можно смело обращаться в судебный орган. Согласно действующему семейному законодательству, а именно ст. 81 СК РФ, размер алиментов исчисляется исходя из дохода супруга в процентном соотношении, который равняется 25 процентам от дохода, если ребенок один, если их двое, то тогда 33 процента, а если детей трое и более, то данный процент возрастает до 50.

Реальный же размер устанавливается решением судьи после того, как будет изучено материальное положение лица, с которого будут взыскиваться алименты.

Взыскание алиментов через суд

Еще один важный момент состоит в том, что если родитель, с которого будут взыскиваться деньги, постоянно не работает либо размер его дохода постоянно меняется, то суд может применить в данном случае ст. 83 СК РФ, в которой сказано о праве суда установить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Когда суд принимает подобного рода решение, то он руководствуется минимальной заработной платой в регионе, где рассматривается дело, а также величиной прожиточного минимума для лица, не достигшего возраста 18 лет.

Таким образом, вы имеете полное право требовать от отца вашего ребенка уплаты полагающихся вам по закону алиментов как в добровольном, так и, в случае отказа с его стороны, судебном порядке.

Хотелось бы пожелать вам доброго настроения и удачи во всех жизненных ситуациях!

С уважением, Александр.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Fktrcfylh13
Мастер

Образование: высшее юридическое

Специализация и профессиональные навыки: гражданско-правовая.

Работаю:юрист

Награды, сертификаты:

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений