Изменение имени ребенка без согласия отца

Подскажите мать может поменять имя ребенка без согласия отца?
Юлия
Изменение имени ребенка без согласия отца

Семейный кодекс РФ в статьях 58 и 59 регламентирует вопросы, связанные с фамилией, именем и отчеством ребенка, а также порядок изменения его имени и фамилии. Кроме этого, Федеральный Закон «Об актах гражданского состояния» в статье 58 («Перемена имени») объясняет, что в понятие «имя» включается не только собственно само имя в обычном понимании. Фамилия и/или отчество также относятся к нему, и их изменение проводится по той же процедуре.

Что говорит закон об изменении имени ребенка?

Если для совершеннолетнего гражданина процедура изменения имени ограничивается подачей заявления в ЗАГС, то в случае с ребенком она будет несколько отличаться. Ее особенности связаны также и с возрастом ребенка. Так, если ребенку уже исполнилось 14 лет, то для изменения имени следует обращаться в ЗАГС обоим родителям (если они согласны). Если же согласие отсутствует, то придется обращаться в суд. Что характерно – истцом в этом случае будет выступать сам ребенок, достигший 14-летнего возраста, а ответчиком будет тот родитель, который возражает против этого.

Судебное заседание

Что делать, если ребенку не исполнилось 14 лет?

Главной особенностью в этом случае является необходимость получения разрешения от органа опеки и попечительства. Ребенок, достигший 10-ти лет, должен самостоятельно в письменной форме выразить свое согласие с этим (заявление можно написать прямо в органе опеки). При этом в орган опеки должны явиться оба родителя и также подтвердить свое согласие. Если оно отсутствует, то орган опеки оставляет такое заявление без рассмотрения. Другими словами, если отец не лишен родительских прав и возражает против изменения имени ребенка, то мать не может по своему усмотрению изменить имя ребенку, если ему еще не исполнилось 14 лет.

Исключением могут быть те случаи, когда отец уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей. Кроме лишения родительских прав, доказательством этого могут быть также невозможность установить его местонахождение (это необходимо будет подтвердить документально) и невыплата им алиментов (для этого нужно наличие решения суда или соглашения об алиментах, а также предъявление исполнительного листа и свежей справки от судебного пристава о сумме невыплаченных алиментов).

Вместе с этими документами уже можно идти в орган опеки и попечительства. Кроме вышеперечисленных документальных доказательств и заявления, подаются также копии свидетельства о рождении ребенка и свидетельство о расторжении брака (если родители находятся в разводе).

Изменение фамилии у ребенка

Отдельно следует обратить внимание на возможность изменения фамилии ребенка (которая также является частью юридического понятия «имени»).

Если родители живут раздельно, то для изменения фамилии ребенка также потребуется согласие обоих родителей. Если же один из них возражает, то такой спор решается в суде (при достижении им 14-ти лет). Для детей в возрасте до 14-ти лет необходимо получить разрешение также от органа опеки и попечительства, а после исполнения 14-лет – согласие матери будет достаточным (только в том случае, если отец лишен родительских прав).

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Сергей Шевчук
Просвещенный

Экономист и юрист с опытом работы в промышлености, финансовых и торговых структурах.

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений