Как сменить фамилию себе и ребенку?

Здравствуйте!Могу ли сменить фамилию себе и сыну на фамилию мужа,но брак не зарегистрирован,так как наш брак состоялся только по закону Ислама. И моя фамилия не звучит с именем и отчеством моего сына.
Воронина Марина Васильевна
Как сменить фамилию себе и ребенку?

Добрый день, Мария Васильевна!

Если вы проживаете на территории России, то можете обратиться в органы ЗАГСА с заявлением о смене фамилии себе и ребенку, но в таком случае вам придаться заменить и все документы которые у вас имеются, не только на ребенка, но и ваши собственные.

Изменить фамилию ребенку можно только с согласия родителей, согласие должны дать оба родителя, то есть, на изменение имени ребенку потребуется согласие и его отца, если отец ребенка против, то в таком случае необходимо решение суда.

Если же не против, то обращайтесь в ЗАГС с заявлением о желании сменить фамилию себе и ребенку. Смотрите «Закон «Об актах гражданского состояния» в ст. 58, 59, именно в соответствии с этим законом проходит смена актовых записей в органах ЗАГСА.

Помимо заявления вам необходимо будет иметь при себе некоторые документы, в первую очередь – это паспорт, свидетельство о рождении ребенка и свое собственное свидетельство о рождении, согласие отца ребенка на смену фамилии, свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака.

,Запись в актах гражданского состояния будет изменена с момента подачи заявления, все имеющиеся документы с прежней фамилией необходимо будет заменить, поскольку они признаться не действительными.

В заявлении необходимо будет указать причину по которой вы хотите изменить фамилию и себе и ребенку.

Конкретно ребенку вы можете изменить фамилию при оформлении усыновления, то есть, отец ребенка оформляет документы на усыновление ребенка через органы опеки и попечительства и таким образом, с вашего согласия меняется и фамилия ребенка. Усыновление проходит с участием органов опеки и попечительства, поэтому необходимо будет писать заявление еще и в органы опеки и попечительства.

В целом, смотрите, что наиболее для вас приемлемо, конечно, проще обратиться в органы ЗАГСА и просто изменить фамилию себе и ребенку не оформляя усыновления.

С уважением, вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений