Как вывести ребенка за границу без разрешения отца?

Здравствуйте. У меня такой вопрос.
В гражданском браке с киприотом у моей дочери родилась дочь. Спустя 1,5 года они вернулись в Россию и с тех пор живут здесь. В свидетельстве о рождении в графе "отец" есть соответствующая запись. Но никаких отношений с отцом девочки нет.Однако выехать с ребенком ,например, за границу мы не можем ,т.к.требуется согласие отца.Как правильно можно урегулировать этот вопрос? СПАСИБО
елена
Как вывести ребенка за границу без разрешения отца?

Добрый день, Елена!

Вывести ребенка за границу возможно лишь с разрешения его отца, до того момента пока ребенку не исполниться 18 лет. Не имеет значения проживают ли родители совместно или же нет, находятся они в разводе или нет. Также не имеет значения гражданином какой странны является отец ребенка.

Итак, если вы хотите вывести ребенка за границу, то вам необходимо либо, получить разрешение от отца ребенка на его вывоз, либо лишить отца ребенка прав на ребенка.

Лишение родительских прав – достаточно сложная процедура проходит в судебном порядке и регламентируется статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Для того что бы лишить отца ребенка родительских прав необходимо иметь достаточно веские причины, например:

Хронический алкоголизм, отказ отца ребенка от уплаты алиментов,, отказ отца ребенка забирать ребенка из детского сада, школы или роддома. Насилие сексуального или физического характера над ребенком и так далее.

В целом же, если отец ребенка не обращался с заявлением в пограничную службу, то выехать с ребенком можно и в сопровождении одного родителя – это не противоречит законодательству РФ. Но существуют страны, которые требуют разрешение на выезд и от второго родителя, въезд в такие страны ребенку будет запрещен.

Можно попробовать добиться разрешения на въезд ребенка в те или иные страны с одним родителем, но опять же тут не обойтись без суда. То есть, получить такого рода разрешение вы сможете лишь после судебного разбирательства.

Решать лучше всего вам, добиваться ли разрешения выезда за границу в судебном порядке, решать вопрос полюбовно с отцом ребенка, если это, конечно, возможно, либо же лишать отца ребенка родительских прав, если на то есть основания.

С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений