Как заставить вашего бывшего супруга оплатить счета за пользование общей недвижимостью?

Бывший муж не платил за общую квартиру семь лет.
Как заставить его выплатить мне положенную сумму?
Добровольно не хочет платить!


Илона
Как заставить вашего бывшего супруга оплатить счета за пользование общей недвижимостью?

Доброго времени суток!

Согласно ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса «дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи».

В случае если под общей квартирой понимать квартиру, находящуюся в совместной (долевой) собственности (вашей и вашего мужа), ваш бывший муж действительно обязан оплатить свою долю квартплаты за обозначенный период времени (семь лет), а именно:

  • за содержание и ремонт жилого помещения, включающие в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
  • за коммунальные услуги.

Отказываясь платить за жилое пользование жилым помещением, ваш бывший супруг нарушает жилищное законодательство РФ, а также ваши права.

Обращение в суд

Ст. 46 Конституции РФ предусмотрено право всех граждан обращаться в суд за защитой своих прав и свобод. В данной ситуации это является единственным верным решением. Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением (иском) о взыскании долга.

Написание искового заявления

В исковом заявлении необходимо указать цену иска (сумму, которую, по вашему мнению, бывший муж должен вам возместить).

Иск подается по месту жительства ответчика.

Если цена иска меньше 100 000 рублей, то иск подается мировому судье, если же больше, то в районный суд.

При подаче иска вы будете обязаны оплатить государственную пошлину. Размер государственной пошлины рассчитывается по правилам ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

В суде вам необходимо будет доказывать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, а именно, что только вы оплачивали квартплату последние семь лет. Для этого вам потребуется предоставить все квитанции о оплате коммунальных услуг и т.п.

Обращение за помощью к юристу

Если вы считаете, что не сможете самостоятельно решить эту проблему, то следует обратиться за помощью к адвокату/юристу. Расходы, понесенные на оплату услуг адвоката/юриста, суд взыщет с ответчика (согласно ст. 100 Гражданско-процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя). Если вы не сможете доказать факты, являющиеся основанием иска, суд вам откажет.

Исковое заявление

В соответствии со ст. 131 ГПК РФ исковое заявление подается в суд в письменной форме. В случае если вы решите действовать самостоятельно, в исковом заявлении вам потребуется указать следующие пункты:

  • наименование суда, в который вы подаете заявление;
  • ваши установочные данные (ФИО, г.р., место рождения, место жительства);
  • установочные данные вашего бывшего мужа, его место жительства;
  • в чем заключается нарушение либо угроза нарушения ваших прав, свобод или законных интересов и ваши требования;
  • обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
  • цена иска, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
  • перечень прилагаемых к заявлению документов (в данном случае оплаченные вами счета);
  • вашу подпись с расшифровкой.

Примеры исковых заявлений можно найти в интернете.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты как ваши, так и вашего бывшего мужа, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела.

Заседание окончено!

Исполнение решения суда

В случае принятия судом решения в вашу пользу после вступления решения суда в законную силу вам потребуется взять в канцелярии суда исполнительный лист и отнести его в отдел службы судебных приставов по месту жительства вашего бывшего мужа. Пристав возбудит исполнительное производство и исполнит решение суда принудительно - захочет этого ваш бывший муж или нет. На исполнение решение суда приставу по законодательству дается 2 месяца. Однако исполнительное производство может тянуться и дольше, если у должника не будет имущества или денежных средств.

ФССП России

С уважением, Александр Романов.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Александр Романов
Альтруист

Образование:
Высшее
Специализация и профессиональные навыки:
Юрист-правовед
Работаю:
Юрист
Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений