Лишение отца родительских прав: какое отчество будет у ребенка?

Останется ли у ребенка отчество отца, если его лишили родительских прав?


Вероника
Лишение отца родительских прав: какое отчество будет у ребенка?

Здравствуйте, Вероника.

Само по себе отчество никуда не денется, даже если отца ребенка лишили родительских прав. В данной ситуации вопрос в другом: хотите ли вы, чтобы у ребенка осталось отчество отца или нет? Как я понимаю, ответ отрицательный, поэтому предлагаю алгоритм действий для воплощения задуманного в реальность.

Матери ребенка придется проявить инициативу в этом вопросе, тем более что законодательно эта процедура разрешена и строго регламентирована. На основании Федерального закона Российской Федерации от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (статьи 69, 70, 71, 72) мать, не состоящая в официальном браке с отцом ребенка, имеет право инициировать внесение изменений (и исправлений в том числе) в записи актов гражданского состояния. Такие изменения могут касаться сведений о рождении ребенка, сведений об отце ребенка, т.е. вы можете написать заявление - и сведения в свидетельстве о рождении ребенка будут полностью изменены или удалены.

отчество

Оформляем документы для смены отчества ребенку

Вы, являясь заинтересованным лицом в данной ситуации, должны подать письменное заявление, в котором просите изменить (исключить) сведения в акте гражданского состояния ребенка. Проще говоря, вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства ребенка или в тот, где хранится запись акта его гражданского состояния, и написать заявление о том, что вы хотите внести в эти сведения определенные изменения.

Что необходимо указать в заявлении об изменении сведений акта гражданского состояния? Вы как заинтересованное лицо и мать ребенка должны подробнейшим образом указать все сведения о себе (полностью ФИО, место рождения, место постоянной регистрации и место фактического проживания), а также полные реквизиты записи акта гражданского состояния, в который требуется внести коррективы (собственно, об этом вы и будете просить в заявлении). В конце заявления не забудьте о том, что необходимо расписаться и указать дату составления заявления.

Вместе с заявлением вы подаете свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (свидетельство о рождении ребенка), которое подлежит обмену по причине внесения определенных сведений.

Помимо заявления о внесении изменений в запись акта гражданского состояния и свидетельства о рождении ребенка вам необходимо будет представить те документы, которые, собственно, и являются основанием для изменения сведений об отце (в данном случае отчества ребенка). Таким документом в вашей ситуации является свидетельство о лишении родительских прав отца.

Итак, вы должны представить в органы ЗАГС следующие документы:

  • Письменное заявление матери на смену отчества ребенка;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Свидетельство о лишении отца родительских прав;
  • Свидетельство о заключении брака (если вы состоите в официальном браке)

В ЗАГСе вам дадут реквизиты для оплаты госпошлины за выдачу нового свидетельства о рождении ребенка и внесение изменений в акт гражданского состояния. Если ребенок вписан в ваш паспорт, то потом придется менять и свой документ, а основанием для этого будет новое свидетельство о рождении.

Многие ошибочно полагают: чтобы получить разрешение для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка, необходимо сперва обратиться в орган опеки и попечительства, получить разрешение у них, а уже после подавать заявление в ЗАГС. Имеются в виду ситуации, исключительно касающиеся лишения родительских прав отца. В вашей ситуации никакого разрешительного документа из опеки не нужно. У вас имеется свидетельство о лишении родительских прав отца – это и есть основание для изменения отчества ребенка. Собирайте документы и воплощайте задуманное в жизнь!

С уважением, Наталья.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

Наталья Иванова
Эксперт

Образование:

Специализация и профессиональные навыки:

Работаю:

Награды, сертификаты:

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений