Лишит ли суд отца родительских прав в подобной ситуации?

Здравствуйте. Моему сыну 6 лет. Когда ему было 9 месяцев, то с его отцом я развелась. Фамилию себе оставила фамилию мужа, чтобы у нас с ребенком была одна фамилия. В период брака получила инвалидность. Были назначены алименты на меня и на сына в размере 1 МРОТ на каждого. От алиментов муж долго уклонялся. Когда ребенку было 3 года, судом муж был признан злостным неплатильщиком алиментов. Стал платить копейки - меньше 1 МРОТ в месяц. В воспитании сына не участвует. Даже на Новый год продуктовый бесплатный подарок с работы не приносит. Ребенок настаивает на изменении ему фамилии и отчества. Думаю, как правильно оформить отказ отца от ребенка, чтобы можно было изменить фамилию и отчество ребенку, и чтобы отец при взрослении сына в дальнейшем не запросил с него алименты на свое содержание. И еще: у меня 3 группа инвалидности пожизненно. 2 года по состоянию здоровья не работаю (травмы и операции). Возможно усиление группы. Лишит ли суд отца родительских прав в подобной ситуации? И оставит ли суд после лишения ребенка на воспитании?
Ирина
Лишит ли суд отца родительских прав в подобной ситуации?

Добрый день, Ирина!
Если муж был признан злостным неплательщиком алиментов, то его можно было лишить родительских прав в судебном порядке. Вообще лишение родительских прав проходит лишь в судебном порядке при участии органов опеки и попечительства, именно поэтому, если вы хотите изменить фамилию и отчество ребенку, то вам стоит обратиться именно в опеку, представители опеки и попечительства будут так же присутствовать на суде.
Никакого отказа вы оформить не сможете , только лишь лишение родительских прав через суд, по вашему исковому заявлению. Если не знаете где находится отец ребенка, то органы опеки и попечительства должны отыскать отца ребенка. Сменить имя или фамилию ребенку вы можете лишь после того, как отец ребенка даст на это согласие или же после того, как вы через суд лишите его родительских прав.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 19 ГК РФ "Имя гражданина"
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Что касается смены группы инвалидности, то вам стоит обратиться к лечащему врачу, на учете у которого вы состоите, напишите заявление на переосвидетельствование с целью усиления группы , сделать это можно в порядке прохождения переосвидетельствования или же через два месяца после прохождения переосвидетельствования. Вам придется вновь пройти обследование у всех специалистов, как и раньше , заключение будет делать уже МСЭ.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений