Лишить родительских прав отца ребенка

День добрый! У меня вот такая ситация. С мужем развелись когда ребенку было 1,3года, сейчас ему 1,8 , бывший муж видел ребенка 8 мес. тому назад,но отчисляют алименты с его работы регулярно 2000руб. больше от биологического отца ни слуху ни духу. К тому же он не принимает НИКАКОГО участия в воспитании ребенка. Не так давно я вышла замуж. Мой супруг выполняет роль отца,ребенок зовет его папой. Он его кормит, поит, одевает, обувает, лечит!.... В конце то концов, биологический отец, только по бумагам отец, а так с него нет никакого толку. Мой муж хотел бы усыновить моего ребенка. Могу ли я лишить отцовства бывшего мужа(биологического отца)?
Лиана
Лишить родительских прав отца ребенка

Добрый день!
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Вариантов может быть несколько, вы можете подать заявление в суд о лишении отца родительских прав, на суде ваш бывший супруг может добровольно подписать заявление о добровольном отказе о лишении родительских прав.
Усыновление так же можно провести при помощи отказа от ребенка, данный отказ ваш бывший супруг должен написать в органах опеки и попечительства, в следствии чего, ваш нынешний муж сможет усыновить ребенка через органы опеки и попечительства.
Все дела относительно несовершеннолетних детей происходят с участием органов опеки и попечительства, поэтому, изначально обратитесь в данные органы с заявлением, вам помогут правильно подготовить все документы, помимо этого на заседании суда будут присутствовать органы опеки и попечительства.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений