Могу ли я оформить опекунство на племянника?

Здравствуйте!
Моя старшая сестра -- мать-одиночка. Все хорошо! Я им помогаю. Но. Я работаю инженером в крупной компании, в которой детей работников отправляют на отдых, компенсируют дорогостоящее лечение и т.п.
Могу ли оформить опекунство на племянника???
Чтоб и ему перепало))) Заранее спасибо!!!
Александр
Могу ли я оформить опекунство на племянника?

Добрый день, Александр!

ребенок держит родителей за руки
Оформление опекунства осуществляется после лишения родителей или одного из них родительских прав, в соответствии с пунктами статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации, при этом, лишение родительских прав проходит в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства. После лишения родителей родительских прав, органы опеки и попечительства, в соответствии с предоставленными заявлениями, выбирают опекуна ребенку, руководствуясь наилучшим выбором, В зависимости от материального и жилищного состояния опекуна.
Дальше, можно оформить опекунство над ребенком и без лишения родительских прав, такого рода опека носит название «временная опека», оформить ее можно только с согласия родителей, при этом родители ребенка, обязательно должны указать официальную причину по которой родители оба или один из них не могут выполнять свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. Например, из-за обучения или проживания в другом городе, трудоустройства в другом городе и так далее.
Оформлением временной опеки над ребенком также занимаются органы опеки и попечительства, но уже без лишения родителей родительских прав, с заявлением родителей и опекуна в органы опеки и попечительства, при этом факт трудоустройства или обучении в другом городе необходимо подтвердить документально, предоставив справку в органы опеки и попечительства соответствующего характера. Время, на которое назначается временная опека определяется органами опеки и попечительства, но может быть продлено, при необходимости, при выборе опекуна для ребенка органы опеки и попечительства отдают предпочтение, как правило, близким родственникам ребенка.
Оформить такого рода опеку над племянником вполне реально, но если в свидетельстве о рождении ребенка имеются данные отца, а не стоит прочерк, то органы опеки и попечительства потребуют от вас и согласие отца на оформление разновидности данной опеки. Опекуну ребенка на период опеки назначается выплата, размеры выплаты в каждом регионе различны, никаких специфических справок для оформления данной опеки с вас не потребуют.
Если хотите оформить такого рода опеку над несовершеннолетним, то обращайтесь с заявлением органы опеки и попечительства, с 12 летнего возраста при выборе опекуна органы опеки и попечительства могут принимать во внимание, так же и мнение ребенка, чаще всего такого рода ситуация имеет практику при лишении родительских прав в судебном порядке. При оформлении временной опеки такая практика используется весьма редко, в исключительных случаях.
Вашей сестре также необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением с просьбой оформить опекунство над ее ребенком, по той или иной причине ( в заявлении причину стоит указать), рассмотрев ваши заявления органы опеки и попечительства вынесут свой вердикт и назначат опекуна ребенку. В таком случае именно вы будете являться представителем ребенка на установленный срок. Так, что обращайтесь в органы опеки и попечительства именно они занимаются всеми делами несовершеннолетних
С уважением, вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений