Могу ли я отказаться от своего ребенка?

Здравствуйте!
У меня вопрос...
Только сразу попрошу без обвинений.
Я плохая мать.
Я хочу отказаться от своего сына. Ему 16 лет.
Что для этого нужно? Возможно ли это по закону.
Юлия
Могу ли я отказаться от своего ребенка?

Здравствуйте, Юлия!
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
Злоупотребляют своими родительскими правами;
Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишить родительских прав вас могут лишь в судебном порядке, проходит все это с участием органов опеки и попечительства, которые и принимают решение об лишении матери или отца родительских прав. Родительские права осуществляются до момента пока ребенку не исполнится 18 лет. К тому же при лишении вас родительских прав ребенку могут назначить опекуна, близкого вашего родственника и родственника ребенка, например, бабушка, дедушка, дядя или тетя.
Если вы не хотите ждать два года, то обратитесь в органы опеки и попечительства. Напишите заявление о том, что вы хотите что бы вас лишили родительских прав по причинам, причины необходимо будет указать.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений