Могут ли лишить мать одиночку родительских прав, если она уезжает на длительный период учиться в другой город?

Могут ли лишить мать одиночку родительских прав если она уезжает на длительный период учиться в другой город а ребёнка оставляет у биологического отца ребёнка не признавшего отцовства. При этом она не имеет собственного жилья,а ребенок ни где не прописан.
Света
Могут ли лишить мать одиночку родительских прав, если она уезжает на длительный период учиться в другой город?

Добрый день, Светлана!
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
Злоупотребляют своими родительскими правами;
Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 12. Предварительные опека и попечительство и 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
В случаях если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя акт о предварительных опеке или попечительстве и это не лишает вас родительских прав, но дает обширный круг прав вашей матери по всем вопросам воспитания вашего ребенка согласно ст. 150 СК РФ (заключение сделок от его имени, представление интересов в различных органах в том числе и в детсаде, решение различных вопрос в области медицины и т.п. за исключением права распоряжаться
Имуществом подопечного от его имени давать согласие на совершение
Подопечным сделок по распоряжению своим имуществом, привезти без вашего разрешения она сможет беспрепятственно, т.е. она будет иметь все права на вашего ребенка. На счет обязательности, то это решать вам, вы можете вместо опекунства оформить нотариально заверенную доверенность и прописать там все необходимые обязанности и права вашей мамы.
Обратитесь в органы опеки и попечительства, оформите временную опеку на момент вашей учебы, на любого из родственников, на ребенка будут выплачивать пособие, да к тому же и родительских прав вас не лишат. Но ребенка нужно прописать, желательно, в ближайшее время.
С уважением, Вероника.

Полезный совет?

эксперт, ответивший на вопрос

veronika
Мудрейший

Похожие статьи

Комментарии

Еще нет комментариев.

оставить свой комментарий

* - скрыт от пользователей, только для уведомлений